Стоит ли ходить на выборы?
Часто слышу нечто подобное: не ходишь на выборы — помогаешь существующей власти творить беспредел. И это говорят, вроде бы, умные люди.
Стоит ли ходить на выборы?
Ни в коем случае. Не только ходить не нужно, но, наоборот — нужно всячески отговаривать, тех, кто все-таки собирается принять участие в голосовании.
Почему? Потому, что выборы — инструмент легитимации буржуазии. И не более. Своим присутствием на выборах, ты узакониваешь существование этого строя. Всем известно, что в буржуазном парламенте принципиально не может быть антибуржуазных партий. Хотя бы потому, что в любом буржуазном законодательстве прописана незыблемость буржуазного строя, а любые попытки посягнуть на основы капитализма, признаются преступными. Если партия не посягает на основы буржуазного строя, то она и не может считаться антибуржуазной. Если посягает, то она не может участвовать в выборах - руководство такой партией быстрее окажется в тюрьме, чем в депутатских креслах. Вот и все дела. Это помимо того, что при капитализме все завязано на деньгах. А у кого их больше? Естественно, не у нищего рабочего. Нищий рабочий оказывается бесправным, без своего представителя в парламенте и без возможности самому участвовать в выборах. У него нет, ни денег, ни времени на это.
Посмотрите, что творится в мире: богатые — богатеют, бедные — беднеют. Повсеместно урезаются социальные расходы, уничтожаются социальные гарантии. Это наблюдается как в странах Западной Европы, с «развитой демократией», так и в странах Восточной Европы, с «недоразвитой демократией».
Разве люди голосовали за это? И это, несмотря на то, что каких только партий в европейских парламентах не представлено — и правых, и левых, и зеленых и… Тоже самое касается и России. Возникает естественный вопрос: так, может все дело не в «демократии» вовсе, а в системе? И если нельзя «демократическими методами» противостоять системе, то, какие остаются?
А остается только одно — наплевать на "демократию", как она наплевала на нас. И заниматься другими вещами. По мере того, как буржуазное государство укрепляет всевозможными способами власть капиталистов в стране — и беднейшие слои должны укреплять свое положение, посредством создания своих собственных общественных организаций, вход в которые принципиально закрыт буржуям. Основная задача этих организаций — защита прав беднейших слоев населения, от любых посягательств, со стороны чиновника и буржуазии.
Вспомним историю: Советы — это основной молот, которым был разрушен царизм. Нечто подобное нужно создавать и сегодня. Вы нам — не работающий на нас Парламент, мы вам — не работающие на вас Советы.
Советы это не только «молот» которым разбили прежнюю государственность, это еще и инструмент перехода власти, от одного класса, к другому. Поэтому, всем, кто мечтает о революции, нужно всеми силами стремиться «будить» рабочий класс, открывать ему глаза на буржуазный парламентаризм и указывать единственный путь изменения страны и общества — организация собственных, бедняцких и рабочих, органов противостояния с властью.
Комментарии
До этого года я всегда призывал людей идти на выборы в Гос.Думу и голосовать за КПРФ. Смысл был в том, чтобы многие колеблющиеся, в случае победы КПРФ увидели, действительно ли она является коммунистической партией, заботящейся о трудящихся.
Но события последних лет, когда КПРФ не только не препятствовала, но и сама голосовала за ряд явно антинародных законов, показали что это явно НЕ коммунистическая партия. В любом случае, ее популярность падает год от года по причине отсутствия реальной работы с коллективами трудящихся. А постоянное выдвижение Зюганова на выборы президента, кроме недоумения ничего не вызывает.
Про выборы президента я вообще молчу - полная профанация, которую своим участием поддерживают только явные приспешники нынешней криминальной буржуазии.
Поэтому, если к сентябрю 2016-го не произойдет кардинальных перемен в руководстве и направлении деятельности КПРФ, я буду поддерживать БОЙКОТ выборов в Гос.Думу.
-и-:
если кум-вонь наберёт 50 % :: по-смотреть: ШТО будет !?
Касаемо статьи, согласен со многим.
Но буржуям будет наплевать и на Советы. Они плюют на собранные 100 тыс подписей, ........
Только не в том сообществе напечатались. В "Политике" многие трезво мыслящие макспаркеры заблокированы - чисто пропутинское сообщество.
Только не хочет что-то Зюганов поделиться властью... прямо как Путин. :))
Это не совсем так. То что Вы предлагаете это политика, которую Ленин определяет как политика экономизма и кустарничества. Коммунисты должны работать во всех слоях общества, домохозяйки не исключение.
"..Зюганову же я предлагал стать советником Председателя Партии.."
Это бесполезное занятие.По своей инициативе Зю не покинет место председателя.Поэтому его оттуда надо "вынести". И предстоящие выборы в думу дают шанс это сделать.Для этого все коммунистические партии должны призвать население к бойкоту выборов.На власть этот бойкот особо не подействует,а вот по зюгановской клике это будет удар.Потеря мест,а возможно и вообще пролет с думой приведет к отставке Зю, так как в этой ситуации даже его прикормыши выступят против него. Поэтому предстоящие выборы в думу коммунисты должны рассматривать не как борьбу за думу,а как борьбу за КПРФ. Поражение КПРФ на выборах- есть крах эпохи Зю, есть шанс обновления КПРФ.
Поэтому лозунг "бойкот выборам" может положить начало процесса объединения различных ком. партий.
Соответственно, если коммунистам удастся провести совместный бойкот выборам,то не получив ни
"Бойкот предстоящих выборов в Государственную Думу", вот лозунг с которым честные коммунисты должны сегодня идти на выборы.
А сам пусть остается почетным депутатом...
А Вы знаете, хорошая идея. Так и нужно запустить кампанию: "Пока нет партии, которая будет отстаивать интересы народа, я голосую против всех. Так как такой графы нет, то я не иду на выборы".
Наблюдватели смогут увидеть, сколько ПРОЦЕНТОВ граждан пришли на выборы. В таком случе, те, кто не пришли на выборы, могут считаться голосующими против всех)))
Остальным - просто неявка. Это "аполитичная масса".
Их голоса просто перераспределят пропорционально между партиями, которые прошли "избирательный барьер".
http://maxpark.com/community/1749/content/4985130#comment-77634000
Или всё на других будете переваливать, так голоса тех кто не придёт просто пропорционально перераспределят между прошедшими партиями в ГД РФ.
Значит многие голоса "левых", которые не голосовали, отойдут тем же ЕДросам.
Думайте к чему призываете (((
Действительно, голоса не пришедших на "выборы" распределятся пропорционально по выигравшим партиям - да и ладно, принципиально ничего не изменится. :))
И не надо им помогать, просто надо агитировать граждан идти на выборы и голосовать за представителей патриотических партий.
Ещё раз говорю - если из руководства КПРФ уйдёт Зюганов и его "приближённые", то я пойду голосовать за кандидатов от этой партии в ГД РФ 2016 года.
А нет графы "против всех", то и неявка может расцениваться как голосование против всех))
Почему? Предполагаю чтобы исключить ситуацию которая была при выборах мэра Владивостока когда-то.
- Учитывая репутацию Николаева, во втором туре при честных выборах должен был бы победить либо Черепков, либо кандидат "против всех" (в этом случае обязанности мэра продолжал бы исполнять Ю. Копылов). При нечестных выборах, учитывая фактор Сереги Шепелявого, должен был победить Винни Пух.
http://www.e-reading.by/chapter.php/147123/145/Pribylovskiii_-_Korporaciya._Rossiya_i_KGB_vo_vremena_prezidenta_Putina.html
Такие дорогостоящие выборы уже всем надоели и приходили голосовать 20-25% граждан.
Так что 75-80% отнести к графе "против всех"?
Тогда сами выборы будут вечными и "ВВП с командой" будет править "вечно".
Поэтому по Закону - не явился, значит тебе всё равно и эти голоса пропорционально распределяются среди кандидатов.
Никто не мешает зарегистрировать своего кандидата (есть криминал, но это дело прокуратуры и СК) и агитировать за него. Потом иди и голосуй чтобы твой "голос" другие не перераспределили.
После деятельности всех этих "профессиональных революционеров" остаётся только "выжженая земля", потом её приводят в порядок за счёт страданий народа и снова перераспределяют между новыми "хозяевами".
Только эволюционный путь развития может привести к необратимой смене формаций.
Так для этого нужно именно "обновление", а не делать ставку на "красного петуха", который и себя спалит в конце концов.
Выборы всем надоели)) Предлагаете их отменить? А может на выборы и не ходят, потому что понимают, что липовые они? А введите графу "Против всех", может, интузиазм и появится))
А с чего Вы взяли, что если против всех, то это за действующую власть? Это - против действующей власти.
Как же никто не мешает зарегестрировать своего кандидата? А какую процедуру при этом надо пройти? А почему бы кандидатом за незначительную сумму не может зарегестрироваться каждый, у кого нет судимости (по определенным статьям) и есть желание участвовать в выборах? Вот тогда и разговоров таких не было.
И регистрация кандидатов с внесением определённой суммы, которая не возвращается в случае проигрыша, и снятие кандидатов, если победил "Против всех" без права повторного выдвижения в этой выборной компании...
И что?
Вернусь к Владивостоку начала 2000-х. Там выборная компания длилась два года. Черепков, этот "народный мэр", как он сам заявлял, а по сути - истеричка, выдвигался и проигрывал кандидату "Против всех", потом перевыборы... денег из бюджета области потратили уйму. В гонце концов добились своего, победил крупный бизнес :-) Место то "золотое".
А в 2004 году просто отменили выборы губернаторов.
Исполнительная власть решила - надо строить "вертикаль" и губернатора стал (практически) назначать президент.
Только в 2013 году состоялись досрочные выборы мэра Москвы в единый день голосования после его добровольной отставки с поста, на который его назначил президент.
Тогда же прошли по той же схеме выборы глав регионов ещё в восьми субъектах РФ. И процесс по стране идёт до сих пор.
Отменили "партийные списки" и "выборный порог" соответственно.
То есть, голосовали не за партии, а за конкретных кандидатов, которые, конечно, себя позиционировали как члены какой-то партии или "независимые" (что само по себе интересно, а кто же им деньги давал для сбора подписей или внесения залога?).
Теперь у нас Мосгордума почти на 80% состоит из членов ЕР.
Оппозиции практически нет, а раньше даже от "Яблока" был депутат.
Наблюдатели практически не зафиксировали нарушений при проведении агитации и голосования.
Так что не всё так просто.
Теперь про главу "Против всех". Ну хорошо, соберёт она какое-то число голосов и займёт, допустим 2-е место (такое тоже довольно часто было). Это "оттянет" часть протестного электората. Значит оппозиционным кандидатам достанется меньше голосов.
Вот так и выигрывают кандидаты от правящей партии - у них нет разброда и шатания.
На очередные перевыборы мэра Владивостока в конце концов пришли чуть более 20% зарегистрированных избирателей и 37% из них проголосовали за "нужного" кандидата.
Посчитайте сколько съэкономили на подкупе (прямом или косвенном).
Почему избирательная система (в разных вариантах) работает в западных странах и абсолютно не приживается в РФ? Что не так?
В США, например, двухступенчатая система выборов президента, а у нас - прямые выборы.
Так где демократия, а где "делегирование полномочий"?
Ещё раз говорю - никто у нас не мешает выдвинуть своего кандидата, агитировать за него, пойти и проголосовать.
Наблюдатели, в том числе из международных организаций и стран - пожалуйста, нет проблем.
А вот наших наблюдателей на некоторые избирательные участки в США не пустили.
http://www.youtube.com/watch?v=MlQpb3bVNN4
Что нужно для того, чтобы кандидат попал в списки для голосования? Конкретные шаги, пожалуйста!
Интересно то, что в западных странах никто (почти) даже не задумывается о том. что результаты выборов могут исказить, результаты всегда (или почти всегда) непредсказуемы.
Без удостоверения личности проголосовать наверное можно. (Хотя у меня его спрашивали, видимо, просто такой добросовестный работник попался, ноя я в Канаде, а не США). Только вот одна деталь: назваться чужим именем и сделать что-то от имени другого человека может быть признано серьезным преступлением. Identity theft (Кража личности).
Так что не думаю, что найдется много желающих поиграть на выборах в "переодевания"))
А теперь сравните, что нужно сделать мне, чтобы поучаствовать в выборах в Парламент Канады, и Вам - в выборах в Думу РФ. О Канаде прочтите здесь. http://ria.ru/spravka/20151019/1303046608.html Наедюсь, этому источнику Вы доверяете.
Но ничего, лет через 50-100 и мы постепенно к этому придём.
Вот уже вернулись к одномандатным округам, правда так будет выбрана лишь половина ГД РФ VII созыва, которые 18 сентября 2016 года в единый день голосования.
- Выдвижение кандидатов на выборах может быть в порядке: 1) самовыдвижения; 2) выдвижения кандидатов политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам; 3) выдвижения федерального списка кандидатов политической партией, избирательным блоком.
http://refleader.ru/otrujgqasmer.html
Так что не выставляйте Канаду как единственно "правильную" демократическую страну, хотя и у вас есть достижения.
Двухпартийная система:
Выбирай в состав конгресса
Хочешь - чёрта, хочешь - беса!
Богатые думают, что смысл жизни в дворцах и в деньгах, но в этом они разочаровываются, поскольку живут против души и совести.
Просто никто не знает, что ценно в жизни, человечество заблудилось...
Только не все "одобрямс" таких как Горби и ЕБН.
Когда то сам за них голосовал, верил в "перестройку", гласность... что руководство будет ездить на работу в городском транспорте и на "Волгах", если за город...
Дураки голосующие за путина появились в последние 10 лет, когда голосовали ни за что. Потому что уже после 1 срока стало понятно, что госвласть полностью антинародна...
Власть народа узурпирована , конституция не действует для народ. а госвласть - чихает на конституцию и вытирается ей. Сбесилась госвласть, таких правителей надо гнать поганой метлой, и не ходить на их выступления.
И кто мешает Вам и Вашим сторонникам организоваться, а не "лясы точить" анонимно в инете?
Создайте ячейку партии (не важно какой, пусть КПРФ), получите право быть наблюдателем на выборах.
Если уже есть ячейка, так станьте агитатором хотя бы.
Комментарий удален модератором
Я говорил образно, а Вы переходите на личность.
Счастливо оставаться с Вашими "очернителями" :-)
«…Нам нужна военная организация агентов»,- отчетливо сформулировал Ленин.
Члены этой мафии чувствовали себя связанными круговой порукой:
«Мы идем тесной кучкой по обрывистому и трудному пути, крепко взявшись за руки,- неожиданно лирически писал Ленин.- Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Мы соединились, по свободно принятому решению, именно для того, чтобы бороться с врагами…».
http://www.e-reading.by/chapter.php/91556/28/Voslenskiii_-_Nomenklatura.html
Вот и думайте в чём разница борьбы за членство в Думе и Советах разного уровня в отличии от организации революционной борьбы.
ДЕКРЕТ
от 19 февраля 1918 года
О СОЦИАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛИ
Раздел I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Ст. 1. Всякая собственность на землю, недра, воды, леса и живые силы природы в пределах Российской Федеративной Советской Республики отменяется навсегда.
Ст. 2. Земля без всякого (явного или скрытого) выкупа отныне переходит в пользование всего трудового народа.
Ст. 3. Право пользоваться землей принадлежит лишь тем, кто обрабатывает ее собственным трудом, кроме случаев, особо предусмотренных настоящим Законом.
Ст. 4. Право пользования землей не может быть ограничено: ни полом, ни вероисповеданием, ни национальностью, ни подданством.
Ст. 5. Распоряжение недрами земли, лесами, водами и живыми силами природы предоставляется, в зависимости от их значения, уездной, губернской, областной и федеральной Советской власти, под контролем последней. Порядок пользования и распоряжения недрами, лесами, водами и живыми силами природы будет определен особым законом.
Ст. 6. Весь частновладельческий живой и мертвый сельско – хозяйственный инвентарь переходит без всякого выкупа из нетрудовых хозяйств в распоряжение, в зависимости
Может быть просто АРТЕЛЬ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ? В артелях тоже не было демократии... Кроме того Маркс ...(по словам П.Кропоткина) перевёл всё народное движение Европы в русло буржуазной демократии. Что там было вообще -неизвестно точно. Кто писал текст, на который вы дали ссылку - неизвестно... для чего он это писал, тоже не известно.
Но вот есть такой историк Островский, он пишет, что группа генштабистов под руководством некого генерала Фиолетова , разочаровавшись в царе, стала стать "ставку" на Сталина...????
А писатель Андрей Купцов, доказывает, что главную роль играли СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ в становлении СоВЕТСКОЙ республики , организованные в 1903 году и руководимые с 1912 года Михаилом Калининым.стростой всех Советов его поставил сам Николай2..????
Но всё дело Игорь, в смысле жизни человека...всё остальное вторично.
Надо было уходить от тактики "бомбистов"-торрористов, вот и определил Ленин что необходимо конспирироваться и ввести понятие "профессиональный революционер".
Во времена тоталитарного царского правления возможно это было одно из возможных решений.
Однако после Манифеста надо было переходить на легальные методы работы.
Но тот, кто привык к "эксам" уже не сможет перейти к другой тактике революционной борьбы.
А революция это прежде всего смена общественно-социального строя и не обязательно она должна быть кровавой, пора бы это понять.
Революционные преобразования на производстве, например, можно сделать передав работников часть собственности в виде акций предприятия где они работают.
Только не "привелигированных", а "обычных", чтобы дивиденты зависили от прибыли предприятия.
Это, так называемые, "народные предприятия".
Ст. 5. Распоряжение недрами земли, лесами, водами и живыми силами природы предоставляется, в зависимости от их значения, уездной, губернской, областной и федеральной Советской власти, под контролем последней.
Закону о "природной ренте", который был принят после 2000 года, когда отменили Закон "О разделе продукции", который был именно грабительским?
Ну а далее у вас просто общеизвестные истины...вам нечем занятся?
основном ключевые события в Петрограде. И как обычно причиной
Гражданской войны (Также забывая про анти республиканское выступление
Генерала Корнилова) считают по традиции противостояние Руководства
Петроградского Совета Народных Депутатов и Образованного в этом же
Марте 1917 «Временного Комитета членов Государственной думы»
ВСЕ ЗАБЫЛИ АКТ САМОЛИКВИДАЦИИ
Не было противостояния. В августе 1917 года Временное Правительство
издало Декрет в котором народ России оповещался о том что
Правительство слагает себя бремя Власти Управления страной.
Кстати, где вы вообще слышали об этом? А ведь это крайне важный
документ, который, безусловно говорит о том что уже в августе 1917 в
России вроде бы и фактического и правового противостояния не стало и нет
никакой формальной причины начать внутреннюю войну. Кругом много
партий, в стране нечто вроде неупорядоченной Республики без сформирова-
нного Государственного аппарата. Осталось только провести пару Съездов с
представителями всех партий и сословий и классов, принять проект Консти-
туции, утвердить её, и можно создать и утвердить структуры Управления!
от 19 февраля 1918 года
О СОЦИАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛИ
Я Вам ответил что ничто не противоречит этому Декрету после 2000 года.
- Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) является федеральным налогом и относится к разряду природно-ресурсных платежей, необходимых для реализации воспроизводственной подфункции налогообложения (в рамках его регулирующей функции). Принципы платного природопользования основаны на том, что уровень ресурсных платежей не может быть ниже затрат на воспроизводство природных ресурсов и должен базироваться на рентной концепции их экономической оценки.
http://isfic.info/tax/payma54.htm
Кстати, при Сталине до 1940 года работали на Урале кооперативы по добыче и выплавки железной руды. Между прочим американские предприниматели почти 15 лет этим занимались - приехали, проплатили оборудование и организовали процесс.
http://www.proza.ru/2014/09/07/163
Извините, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Смущает, конечно, персона Сулакшина, мотающегося как... ну сами знаете. Советника Бориса Ельцина, насколько помню.
Уж не говоря о компьютерной системе которую ни кто не проверит.
по окончанию выборов фиксируется наблюдателями.
Комментарий удален модератором
Ни Вы, ни Хомски меня не убедили. Если есть желание, что-то изменить-ищи и организовывай единомышленников, став задачи. В борьбе за власть участвуй во всех мероприятиях, кто бы их не проводил. Если нет желания, сиди дома и не "чирикай"
Дело не в "демократии". Расцветом демократии Запад обязан СССР. Дело в системе.
останешься ........
14 лет, что живу в РФ - из принципа. Противно голосовать за те рожи, что представлены в бюллетенях.
А предыдущие годы, потому-что не имела гражданства Узбекистана и ессное дело не могла голосовать.
Комментарий удален модератором
Я нашёл способ противостоять мерзавцам. Прихожу на выборы, получаю бюллетени, требую председателя УИК составить протокол о погашении методом моего личного разрыва их в клочья, чтобы продемонстрировать своё право проголосовать против всех навязываемых бандитами мне кандидатов и чтобы исключить возможность дальнейшей фальсификации с моим голосом.
Обычно трусливый председатель УИК отказывается составлять протокол и вызывает представителя ТИК в участок для разбирательства. Они пытаются меня уговаривать просто испортить бюллетень и в целом виде вбросить его в урну.
По образованию я юрист, долгое время работал журналистом, мои публицистические статьи известны не только в Кузбассе, где я живу. Моё образование и информированность не дают моим лживым оппонентам шанса воспрепятствовать мне в моём выборе. Законом это не запрещено. Веду я себя культурно, не ругаюсь и не даю даже повода открыть рот присутствующим полицаям, поскольку не нарушаю никаких установленных законом норм и правил.
Читайте, как я это делаю: «ФИНАЛ СПЕКТАКЛЯ. ЗАНАВЕС» http://maxpark.com/community/1039/content/3700239
Делай, как я. Пусть холуи режима выгребают мусор из урн. Сложно же им будет на мусоре признать свою легитимность.
http://maxpark.com/community/1749/content/4985847
Склоняюсь, что все-таки на выборы надо идти.
Неучастие в выборах заранее предопределяет победу провластных кандидатов.
А значительное число голосов за оппозицию ( пусть даже и не победа) станет холодным душем для власти и остудит ее пыл в в дальнейшем при принятии дебильных решений.
И у власти может появиться незнакомая ей пока черта - "опасливая оглядка на народ".
Куда ни кинь - всюду клин.
А на "действительное и открытое противостояние с властью" народ не пойдет. Сильно оболванен за эти годы халявными нефтедолларами и "скрепно-сакральной" пропагандой.
просто сделать процесс голосования более совершенный. Например, должно быть табло на котором должен фиксироваться каждый опущенный биллютень, при окончании
голосования будет видно сколько % избирателей проголосовало.Любой вброс будет заметен.
Заставить не ходить на выборы мы с вами не сможем ,
а поэтому всегда будет более 20%, а это значит чтобы накидать
фальшивых биллютений власти , при сегодняшней технике
ничего не стоит, а поэтому будет выбран тот кандидат . которого она хочет. Другое дело если на выборы придут более 90% , здесь фальсификацию сделать значительно сложнее.
Вывод , идти нужно. но в выборе кандидата нужно быть едины.
очень опечален.!
Но это вам Валера Zz ? не дано !
Из неверных предпосылок невозможно сделать верные выводы.
Беженцы бегут не за гарантиями, а туда, где есть возможность выжить.
По Вашей, странной логике, получается и таджики едут в Россию, за гарантиями, а не потому, что на Родине жрать нечего. Приезжают за гарантиями - а получают рабство. И так происходит не первое десятилетие.
«Беженцы бегут не за гарантиями, а туда, где есть возможность выжить». Выжить они могут и в транзитных странах: Турции, Сербии, России. Но стремятся – в Германию, Финляндию, Норвегию, Англию… Там, где можно прожить на социальную помощь и не работая.
«По Вашей, странной логике, получается и таджики едут в Россию, за гарантиями, а не потому, что на Родине жрать нечего». Не получается. Я писал «в Европу», а не в Россию.
«Приезжают за гарантиями - а получают рабство. И так происходит не первое десятилетие». Нет у нас социальных гарантий для приезжих. Почти. «Скорая помощь» и бесплатная школа для детей. Всё. Таджики не за социалкой к нам едут, а на заработки. На несколько месяцев, а не жить. Тезис про «рабство» оставляю Вам для разъяснения. Они знают, куда едут. И снова, и снова приезжают на те же места (рабочие). Многие – не первое десятилетие. Естественно – добровольно. Естественно – не в рабство.
на выборы не прихожу...
а вдруг в "очко" "духовно скрепят" (с)?
нет, лучше дома посижу!!!!!!
Можешь даже "своих" пригласить. :))
Дурь полная.
ФСБшные шутки-малютки.