Иск о взыскании задолженности - отвергаем с ходу

На модерации Отложенный

 

Встречаем в штыки любой иск о взыскании задолженности - начнем с досудебного порядка и наличия договорных обязательств

 

1. Недопустимость ведения претензионно-исковой деятельности вне договора

Согласно ч.1 ст. 161 ЖК РФ правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. В свою очередь, согласно Стандарта 4д, указанного в Правилах осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства №416, ведение претензионной и исковой работы допускается в случае заключения договоров управления:



  •       ведение претензионной, исковой работы при выявлении нарушений исполнителями услуг и работ обязательств, вытекающих из договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (дефис 10).


Отсюда следует, что у управляющей организации, отказывающейся заключить договор с собственником помещений, не может возникнуть право на обращение в суд о взыскании задолженности стороны по договору по формальному основанию: не может быть нарушений договорных обязательств, если не заключен договор.  

 

Отдельное самостоятельное значение имеет употребление законодателем сочетания ПРЕРЕЗИОННОЙ, ИСКОВОЙ работы, которое указывает на необходимость совершения обязательного досудебного направления претензии.

 

2. Нарушение формы и содержания искового заявления 

Претензионно-исковая деятельность включает стадию досудебного разрешения возникающего спора в виде направления претензии нарушителю условий договора.

В ст. 132 ГПК РФ указано, что при обращении в суд надлежит прикладывать доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором,

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.

N 354 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в целях разъяснения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов издан ПРИКАЗ Минстроя и ЖКХ РФ от 31 июля 2014 г. N 411/пр “Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и  Методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

 

Согласно п. 22 Примерных условий договора управления в договоре управления должно быть условие о порядке разрешения споров и разногласий, включая условие, что споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий договора управления, могут быть урегулированы путем переговоров. В случае, если споры и разногласия, возникшие при исполнении договора управления, не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке. По обычаям, принятым в деловом обороте, если одна сторона усматривает основание для спора, то она направляет претензию другой стороне.

Таким образом, претензионно-исковая деятельность, предусмотренная жилищным законодательством, исключает возможность рассмотрения спора в судебном порядке до попытки разрешить спор в досудебном порядке, но поскольку противная сторона таких попыток не осуществила, у нее не возникло права на судебную защиту.

 

Исковое заявление, не отвечающее требованиям к форме и содержанию, не рассматривается в независимом суде