НАКАЗЫВАЕМ ЕРЦ, АГЕНТА ЗА НЕОБОСНОВАННОЕ ВЗЫСКАНИЕ/ ИСК

На модерации Отложенный

Дополнение 1 к статье "Незаконны иски ЕРЦ, агентов по задолженности за ЖКХ . Судебная практика. 9"

https://stat.newsland.com/community/1574/content/nezakonny-iski-erts-agentov-po-zadolzhennosti-za-zhkkh-sudebnaia-praktika-9/7188099

 НАКАЗЫВАЕМ ЕРЦ, АГЕНТА ЗА НЕОБОСНОВАННОЕ ВЗЫСКАНИЕ/ ИСК

Вариант 1 Заявление в прокуратуру на необоснованное взыскание/иск (общественный контроль)

 Заявление

на необоснованное взыскание/иск

 _._.2020 года мной человеком иоф (или участником общественного контроля организации или др.) при проведении общественного контроля на сайте судебного участка мирового судьи №_ ... района города ___ (районного суда) был обнаружен перечень дел (споры, связанные с жилищными отношениями о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи), в которых в качестве взыскателя /истца выступает ЕРЦ ...( или платёжный агент, или агент), а в качестве должников жители города. По данным делам вынесены судебные приказы/иски (см. приложение № 1).

   ЕРЦ ... ( или платёжный агент, или агент) является ненадлежащим взыскателем/истцом по взысканию просроченной задолженности за услугу управления МКД (в том числе коммунальные услуги) так как это противоречит следующим требованиям законодательства:

 1. Согласно статей 155, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (далее МКД), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, пункта 14 Правил № 354, управляющая организация с даты заключения договора управления МКД становится исполнителем услуги управления МКД (в том числе коммунальных услуг).

Согласно части 1.3 статьи 161, статьи 192 ЖК РФ управление МКД (в том числе коммунальные услуги) является лицензируемым видом деятельности.

Согласно подпункта ж. пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 управление МКД (в том числе коммунальные услуги) обеспечивается в том числе ведением исполнителем претензионной и исковой работыв отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЕРЦ ... (или платёжный агент, или агент) не является исполнителем услуги управления МКД (в том числе коммунальных услуг) и следовательно взыскание задолженности за услугу управления МКД (в том числе коммунальные услуги), минуя исполнителя этих услуг, противоречит требованиям законодательства (см.

приложение № 2);

2. Согласно ч. 18 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, НЕ ВПРАВЕ уступать право ( требование ) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае ДОГОВОР ОБ УСТУПКЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги СЧИТАЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ.

ЕРЦ ... (или платёжный агент, или агент) является третьим лицом и НЕ ВПРАВЕ выступать в качестве взыскателя/истца по взысканию просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги (см. приложение № 3).

На основании изложенного, ПРОШУ:

1. Провести проверку по фактам изложенным в настоящем заявлении, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности установленной законом;

2. Ответить мне письменно по указанному адресу по существу проверки и принятых мер.

По всем указанным доводам в количестве 2, в случае перенаправления в другие инстанции прошу дать развёрнутые и обоснованные (мотивированные) разъяснения.

Приложение на __ листах:

1. Скриншот сайта судебного участка мирового судьи №_ ... района города ___ (1 лист)

2. Ксерокопия Решения от 27 декабря 2019 г. по делу № А33-27136/2019 Арбитражный суд Красноярского края (1 лист)

ссылка https://sudact.ru/arbitral/doc/3yoYAN7QBXxh/

3. Ксерокопия текста формулировки из Постановления от 24 декабря 2019 г. по делу № А75-17402/2019 Восьмой арбитражный апелляционный суд (8 ААС) (1 лист)

ссылка https://sudact.ru/arbitral/doc/aFskK1DupFWp/

«_____» _________________ 2020 г. ИОФ подпись

 

* На скриншоте сайта суда указываем дату скриншота, иоф и заверяем своей подписью.

На своём втором экземпляре ставим отметку прокуратуры о принятии заявления и ждём ответа.

П.С.

Буду благодарен за аргументированные замечания, поправки , критику, дополнения, а также за Ваш вариант заявления!

Очень важно в комментариях узнать мнения Уважаемых участников сообщества по данному заявлению.

 

Продолжение следует ...