“Геноцид в Тамбовских лесах” – дискуссия с Владимиром Мединским

На модерации Отложенный

Гайдпарковец Владимир Мединский 3 апреля 2012 года опубликовал статью “О геноциде в тамбовских леса “ (http://gidepark.ru/user/462619031/content/1295072). Вначале я собирался написать комментарий на его статью, но поскольку комментарий (как всегда) получается НЕ короткий, опубликую свою маленькую заметку по этому вопросу.

 

Господин Владимир Мединский, описывая Тамбовский мятеж, весьма лукаво умолкает о целом ряде весьма характерных деталей.

 

Первое – была ли Тамбовская губерния изначально (с 1917 года) антибольшевистской, или, точнее, анти – революционной? Поясню – после февраля 1917 Россию охватила революционная истерия с участием всех мысленных и не мысленных партий и лидеров. Сейчас почти никто НЕ ЗАМЕЧАЕТ то, партия которая в первой половине 17 года меньше всех участвовала во всем этом замечательном бардаке была ….партия большевиков ! Более того, она была настолько немногочисленная, что ее даже называли не партией, а сектой. И после Октябрьского переворота огромная часть населения России (в 1918 году и позднее) НЕ ТОЛЬКО де факто НЕ подчинилась “большевистской диктатуре” – она просто о большевиках почти ничего не слышали.

 

Что же происходило на самом деле ? С весны 1917 года власть на местах очень быстро переходило в руки различных революционеров, демагогов, “партийцев”, авантюристов а то и просто уголовных элементов. И одним из первых в этом списке лидировала …именно Тамбовская губерния ! Прямым следствием всего был беспредел, наподобие конца 80-х -начала 90, только хуже! И современные “ исследователи “, описываю события до и после Октябрьского переворота,   просто проявляют чудеса “объективности”. Все события 1917 года (грабеж усадьб, бандитизм и т .д.) они автоматически объявили “ большевистскими”, а когда позднее, в 1919 и далее укрепившаяся власть Москвы постепенно пресекало все эти “художества” (в том числе и разбираясь с различными одиозными фигурами) – вовсю заорали о “диктатуре” и “подавление свободы”. Цирк и только.

 

Новая власть в Тамбовской губернии веселилась хорошо. И отнюдь не стремилась к порядку. Прежде чем писать о “крестьянских партизанских отрядах”, в 1918 – 1920 годах “боровшихся” против большевизма, господину Медискому не мешало внимательно заглянуть в архивы и посмотреть - против кого они реально тогда боролись?   Против коммунистов или против чужого добра в виде богатых усадьб, поездов и так далее ? А заодно выяснять -   какова “политическая платформа” у вооруженных дезертиров, не желающих служить ни в Белой, ни в Красной армии.

 

Подразвестка,   разумеется, никого не веселила. Но когда при этом Москва не вмешивалась в “местные делишки” – ее терпели. Ну скинули в центр, и ладно, свое возьмем в другом. Но когда Центр захотел чтобы еще был и порядок – тут то нервы у “князьков” и не выдержали ! Мединский и другие забыли, что лидерами и активными участниками этих событий стали люди, занимавшие до этого НЕ ПОСЛЕДНИЕ посты в местной вертикали власти, в том числе в милиции, ВЧК, комбедах и так далее ! Если Мединский считает что это не так, а копаться в архивах ему не досуг – пусть задаст себе очень простой вопрос: чем это восстание (и пара других) отличается от тысяч остальных, полыхавших на всей территории бывшей Российской Империи, вне зависимости под чьим контролем (часто формальным, Белым или Красным) они находились. Правильно – размахом и организованностью (он сам, кстати, про это пишет), что в принципе было невозможным без активного участия “местной вертикали”. Чтобы г-н Мединский лучше себе это представил, пусть сравнит ситуацию в Чечне в 90-х и бандитизм в Дагестане в одно и тоже время. Но об этом чуть позже.

 

Возникает, кстати, еще один интересный вопрос – а кем были “мирные” крестьяне в те годы? При этих словах современные интеллектуалы (разоблачители большевизма), видимо, рисуют себе картинку в виде пасторальных пастуха и пастушки, или лубочных мужичков, проливающих слезу о царе – батюшки и неистово крестившихся на все, что хоть отдаленно напоминало храм. Похоже, “разоблачая” советские мифы, они как то слабо представили себе Пугачевщину. “….В окно купе, прямо на Катю, просунулась в засаленном картузе косматая голова, от самых медвежьих глаз заросшая бородой, свалянной в косицы. “- Случаем пулеметик не продадите ?” …..”Видели его ?” – сказал солдат….”А сыновей у него душ двенадцать. Посадит их на коней, и пошли гулять по степи – добытчики…..” (А. Толстой, “Хождение по мукам”).

 

Кстати возникает еще один вопрос – почему принципиальные борцы с большевизмом (в кои Мединский и другие записали тамбовских “партизан” под руководством эсеров и прочих революционеров) не выступили против Московского режима раньше, например, когда “Верховный” провозглашал лозунг “Единой и Неделимой” или в другой подходящий момент в 18 или 19 году ? Как не парадоксально, но это произошло именно тогда, когда Россия (пусть и советская) вела тяжелую войну за свои национальные интересы – с Польшей. Замечу, что в этом большевиков весьма активно поддержали и многие из белого движения. Видимо, понятие национальные интересы у тех, у кого отнимали имущество и тех , кто САМ это активно осуществлял в 1917-1919 годах, весьма различны. Кстати, откуда Мединский знает о лозунгах восставших ? В каких СМИ 20-х годов они публиковались ? (если публиковались). И что там писали – “…Будем бороться за либеральные ценности против диктатуры …” или “….мужики, пойдем бить комуняк и жидов….” ?

 

О химическом оружие. Химическое оружие активно применялась очень многими странами в годы Первой Мировой Войны, эпизодически – Россией (по причине хронической технической отсталости ). Запрещено ХО было лишь Женевской конвенцией 1925 года, поэтому в описываемый период никаких ограничений для применения его Красной Армией в принципе не существовало. Но при этом при всем, читая многочисленные публикации о применении “химии” Тухачевским, я ловлю себя на мысли, что….чего то не хватает. Чего очень существенного ! Правильно. Есть приказ о применении газов против “эсеро – кулацких банд”, есть публикации предупреждений в газетах того времени и…нет ни малейшего отчета (естественно, того времени, а не сфабрикованного в конце 90-х) о его применении и последствиях ! И это не случайно . Помимо весьма скромного химического арсенала, почти полного отсутствия опыта его использования возникал и еще один вопрос – а зачем оно там вообще было нужно ? Против сел большевики могли (и успешно применяли) артиллерию. А против засевших в лесах людей…оно просто АБСОЛЮТНО бесполезно. Только много позже, с появлением аэрозольного распыления с самолетов, многокомпонентных боеприпасов и т.д. (знаменитый “Агент Оранж” во Вьетнаме) это стало в принципе возможным.

Поэтому отсутствие данных о последствиях применения этого оружия в 1921 году (повторюсь – подлинные, а написанные много позже, тем более с ошибками) может быть объяснено только двумя вариантами.

1)      Это приказы (о применении газов) издавались только с целью пропагандистского воздействия на противника и подрыва его морального духа.

2)      Химическое оружие было применено, но его результаты были столь ничтожны, что любимец Троцкого просто не рискнул доложить об этом в Москву, чтобы не подрывать дальше свой авторитет.

Лично я не поклонник Тухачевского. Но, думаю, что наиболее вероятен все таки первый вариант. Вряд ли человек, прошедший Первую Мировую, мог не знать, что существующее тогда химическое оружие эффективно только против окоп, низин при очень удачных метеоусловиях.

 

Очень красиво звучат слова Мединского о геноциде. Но, опять же, как и случае с химическим оружием – где свидетельства той эпохи ? Где раскопанные 20 на 500 метров рвы в Тамбовских полях рвы, заложенными в несколько рядов трупами ? Где экспертиза, подтвердившая время и факт смерти в результате массовой казни детей, инвалидов, женщин, словом всех подряд, без разбора ? 200000 за один год, как утверждает он. А вот что пишет хотя бы пресловутая Википидия. Силы сторон – 55 тысяч Красная Армия, 50 тысяч – восставшие. Военные потери – более 11 тысяч.   Численные “потери” Тамбовской области в указанный период, оцениваемые в 265 тысяч человек – это оценка беженцев, покинувших неспокойную губернию. Замечу, что в указанное время, например, численность Петрограда сокращалась более чем на миллион человек (люди просто уезжали к своим родственникам на Украину и в другие “сытные” места), так что можете и там найти “геноцид”. Не надо, призывая к христианской морали, элементарно врать, уважаемый !

 

Но, может быть теперь все изменилось ? Может сейчас, когда высшие должностные лица РФ демонстративно посещают храмы а на руке патриарха красуются сверх дорогие часы, теперь с оппонентами обрашаются ГУМАННЫМИ МЕТОДАМИ ? Возможно, власть НОВОЙ РОССИИ действительно проповедью превращает заблудших в ангельцев божих ? Проведем аналогии.

 

1917 – разрушение старого государства. Власть постепенно переходит в руки различных революционеров, отрицающих царизм и весьма недружественных по отношению к друг другу.

 

1991 год – уничтожение СССР. Власть – конгломерат московской элиты, местных националистов и так далее. Все они едины в отрицание коммунизма и “недолюбливают” (как минимум) друг друга.

 

1920 год – выступление против большевиков населения Тамбовской губернии под руководством бывших союзников большевиков – левых эсеров.

 

 

1994 год – начало вооруженных действий РФ против Чечни (напомню – президент Чечни до этого и в 1991, и в 1993 году активно поддерживал новую власть в Москве)

 

20-е годы – применение против Тамбовской “республики” регулярных частей Красной Армии, угроза применения химического оружия, репрессии.

 

90-е годы – применение против Чеченской “губернии” почти всех видов вооруженных сил РФ, включаю ковровые бомбардировки, огнеметы, оружия площадного поражения. В МОСКВЕ при освобождении заложников применен усыпляющий ГАЗ (химик получил звание героя России), при этом из - за несоблюдения элементарных мер гибнет более ста людей. Кроме того, Москва регулярно применяет для решения своих проблем такие виды деятельность, как использование наемных убийц, отравление, терракты на территории зарубежных государств (убийство Яндарбиева при котором, между прочим, погиб ребенок) и так далее. Формально отказавшись от применения смертной казни, президент Медведев неоднократно провозглашал принцип – “уничтожать на месте”. На деле это привело к беспрецедентному произволу силовиком, не ограниченных никакими нормами закона и морали. Чего стоит только фугирующая в деле Буданова заключение экспертизы “Об лишение потерпевшей девственности древком саперной лопаты незадолго до смерти” !

 

 

20-е годы, итог. Восстание подавлено менее чем за два года. В стране восстановлена вертикаль власти. Потери – 11 тысяч (пусть будет 20) погибших, около 300 000 беженцев.

 

90-2011. На проведение “конттеррористической операции” затрачены фантастические суммы. Война (то вяло, то не очень текущая) продолжается уже более 15 лет.! Потери сторон и мирного населения – засекречены ! По некоторым оценкам беженцы (только русскоязычные и только в первую чеченскую войну) – от 500 до 600 тысяч человек. И самое главное – полная озлобленность людей, ПРЯМАЯ УГРОЗА полного этнического раздробления РФ со всеми вытыкающими последствиями.

 

 

Как видим, принципы “христианской морали” ничуть не мешают современной российской элите сплошь и рядом прибегать к методам, которые они сами многократно заклеймили как “бесчеловечные” ! Замечу, что это не только мнение Владимира Скворцова. Достаточно ознакомиться с зарубежными материалами по Северному Кавказу – найдете очень много интересного. И если нынешнее руководство РФ чем то и отличается от руководства 20-х годов – то это отнюдь не   человеколюбием, а только тем, что прибегая к самым жестоким по меркам 21 века действиям оно умудрилось за 20 лет своего правления НЕ НАВЕСТИ в РФ элементарный порядок. С чем всех, и Владимира Мединского в частности, и можно поздравить.

 

И еще одни небольшой вопрос – а почему Мединский ВООБЩЕ озаботился проблемой “красного террора” ? Напомню – это происходило в СССР, а РФ – это государство, образованное в декабре 1991 года и к СССР никакого отношения не имеющее ! С таким же успехом Мединский может призывать почтить память межэтнических столкновений в Африке или где то еще. СССР для РФ (и для Мединского в частности) – это ЧУЖОЕ государство, и, следовательно, ни он, ни КПРФ, ни кто то еще к тем событиям ВООБЩЕ никакого отношения не имеют.

 

За последние 25 лет идеологи нового режима вылили на уши электората немало туфты, изрядную долю которой составляли басни “о зверствах большевизма”. Владимир Мединский не добавил ничего нового, снабдив рассказ о “геноциде” 20-х призывами к христианской морали. Мораль (и не только христианская) начинается с умения смотреть на себя со стороны сейчас, а не полемикой с событиями 90-летний давности. За 20 лет новый “христианский” режим РФ наворотил столько, что не только большевикам, а скоро уже и всей Европе, включая Гитлера, будет далеко. Но об этом В. Мединский (и другие) предпочитают не вспоминать. ТАК УДОБНЕЙ !