От Британии, Франции и Нидерландов потребовали компенсацию за работорговлю

На модерации Отложенный

26/07/2013 - 13:36

Лидеры более 10 стран Карибского бассейна начали совместными усилиями добиваться от трех стран Европы компенсации за «наследие работорговли», сообщают британские СМИ.

Страны Карибского сообщества (КАРИКОМ) выразили решимость вести затяжной бой с правительствами Великобритании, Франции и Нидерландов, требуя от них компенсации за рабство, трансатлантическую работорговлю и геноцид коренных народов, осуществлявшиеся в прежние годы, пишет Guardian.

Сообщается, что помогает им британская юридическая фирма Leigh Day, у которой уже есть успешный опыт выбивания компенсаций для сотен кенийцев, которые подвергались пыткам со стороны британского колониального правительства во время так называемого восстания Мау-Мау в 50-60-х годах прошлого века.

Адвокат Мартин Дэй рассказал, что его первым шагом, вероятно, будет попытка добиться урегулирования вопроса через переговоры с правительствами Франции, Великобритании и Нидерландов. «Я думаю, что они, несомненно, хотят попробовать и посмотреть, может ли этот вопрос решиться мирным путем», – заявил Дэй, комментируя планы стран Карибского бассейна.

Однако он дал понять, что и в случае неудачи на переговорах они не остановятся.

Под наследием рабства, за которое карибские страны требуют компенсации, они подразумевают, в частности, широко распространенную в регионе бедность и недостаточное развитие.

При этом один из инициаторов процесса выбивания компенсаций премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвеш уже заявил, что урегулирование должно включать в себя официальные извинения. Однако одного только раскаяния мало.

«Извинения являются важным обстоятельством, но этого совершенно недостаточно, – отметил он. – Мы должны иметь соответствующее вознаграждение».

О каких точно цифрах идет речь, пока неизвестно, однако Гонсалвеш и Верен Шеферд, председатель Национальной комиссии по репарациям на Ямайке, отметили, что Великобритания во время отмены рабства в 1834 году заплатила британским плантаторам в Карибском бассейне около 20 млн фунтов, что эквивалентно 200 млрд фунтов в пересчете на современные деньги.

http://vz.ru/news/2013/7/26/642943.html

=========================

Платить и каятся, платить и каятся...