Турция нанесла удар по российскому вертолету в Сирии перед встречей Путина и Эрдогана

На модерации Отложенный

Турецкие военные нанесли удар по вертолету российских Воздушно-космических сил на окраине провинции Хасаки в Сирии. Вертолет избежал попадания ракеты с помощью тепловых ловушек для ракеты.

Об этом сообщает Al Arabiya. Как пишет Hawar News, удары также были нанесены по двум вертолетам около селения Аль-Дардара, неподалеку от российской военной базы. Вертолеты ответили огнем, но были вынуждены покинуть местность. Во всех случаях российская авиация проводила рейды на севере Сирии, где режим Башара Асада ведет борьбу с последним оплотом сопротивления.

Турция негативно восприняла активизацию сирийских военных и отправила для подкрепления своих сил несколько тысяч солдат в район Идлиба, пишет Bloomberg.

Из-за этого и произошли инциденты с обстрелом российских вертолетов.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган должны встретиться 29 сентября. Эрдоган собирается обсудить ситуацию в Сирии: в 2020 году сторонам удалось согласовать перемирие и разграничить зоны влияния. Однако на прошлой неделе Путин провел встречу с Асадом, на которой подчеркнул, что иностранные войска на территории страны – «ключевая проблема». Под иностранными он подразумевал армию Турции.

Эрдоган на это ответил заявлениями о непризнании аннексии Крыма и выборов, прошедших на полуострове. Россия сразу же нашла в турецких фруктах бурую монилиозную гниль, а в помидорах – вирус коричневой морщинистости.