Россияне признались, что больше не будут заводить детей

На модерации Отложенный

 

  

Россияне признались, что больше не будут заводить детей. Специалисты прогнозируют "отрицательный рост" демографии...

РИА Новости опубликовали данные опроса, проведенного банком «Открытие» среди россиян. Результаты шокируют: 37% женщин и 29% мужчин не планируют заводить детей, даже если у них нет таковых. Причины банальны: нестабильное финансовое положение, отсутствие жилплощади, сложно найти партнера, с которым можно создать семью.

 

Естественная убыль населения России в 2020 году составила почти 600 тысяч человек. Это максимальный уровень после 2003 года

Напомню, уровень рождаемости в нашей стране снижается семь лет подряд. 2 миллиона детей – показатель рождаемости в 2014 году, 1,5 миллиона детей – в 2020 году. Минус 25 процентов! Давайте более детально разберемся в проблеме и определим, в чем причина резкого спада демографических значений.

 

Суммарный коэффициент рождаемости в России ниже значений не только Западной Европы, но и многих постсоциалистических стран

Уверенность в завтрашнем дне – основная мотивация для создания полноценной семьи. Что мы имеем сейчас? Правильно, только неустойчивое состояние, которое точно не мотивирует к мыслям, что пора бы родить. Даже официальные прогнозы говорят о том, что ситуация в государстве не улучшится, те же разговоры ходят на «кухне», то есть на работе, дома, в гостях, да где угодно. Настроение народа заключается в том, что никто не видит перспектив.

Кстати, тот, кто увлекается статистикой, наверняка заметил те же "отрицательные росты", связанные с доходами населения: семь лет подряд реальные доходы россиян падают. Уровень жизни также у всех перед глазами, и сомневаюсь, что кто-то уверен, что он станет выше. Складывая все увиденное и услышанное, можно сделать неутешительный прогноз

Положение с рождаемостью на сегодняшний день: 1,4 миллиона детей в год, поэтому при сохранении нынешней тенденции получается, что через 10 лет будет рождаться 1,2 миллиона детей.

А значит в 2020-х гг естественная убыль населения составит около 500 тысяч человек в год. Как вам такое, ура-патриоты? В 2030м году минус 5 миллионов человек. Даже миграция из средней Азии не компенсирует потери.

 

Поговорил с несколькими коллегами на эту щепетильную тему, видели бы вы как у всех "бомбит".

Одна из них заявила следующее: у меня есть один ребенок, ему 12 лет. Государство очень поддержало меня невероятно гигантской суммой в 1200 р. до полутора лет. Все. Занавес. Я была студенткой 5 курса. Конечно, декретных нет, я же еще не работала. На что я надеялась?! Пока ее в 4 года взяли в садик, я чуть с голоду не померла. В кроссовки я вставляла куски линолеума вместо подошвы, привязывала скотчем к ногам. Муж объелся груш и т.д. по сценарию. Сейчас у нас с дочей все замечательно. Но я до сих пор пашу по 12 часов в день, чтобы мы кушали хорошую и полезную еду и уж точно теперь можем выбрасывать кроссовки, потому что разонравились.

Другая коллега на вопрос о детях остроумно пошутила: у меня есть один ребенок. Больше не потяну, даже кота не заведу.

Близкая подруга недавно сказала о своем нелегком положении: если бы знала, что буду выживать как сейчас, я бы и одного не родила никогда, лучше одна бы мучилась.

На одной из вписок недавно услышал от интеллигентного парня: работа должна достойно оплачиваться, обеспечивая тебя и ребенка. А разовые выплаты, прожиточные минимумы – дно. Работа должна быть по всей стране,а не только в мегаполисах. Семьи должны быть уверены в завтрашнем благополучии. Сейчас этого нет. Как, получая по 50к рублей, можно строить планы о детях?!

Таково мнение моего окружения. Возможно, у вас по-другому