На сухогрузе «Горнозаводск» началась забастовка экипажа

На модерации Отложенный

Экипаж сухогруза «Горнозаводск» объявил забастовку: на судне остановлены все операции, моряки отказались работать до полного выполнения всех требований. 

«В течение месяца на судне отсутствуют предметы элементарной гигиены — нет ни мыла, ни стирального порошка, ни туалетной бумаги. Моющие средства для камбуза и буфетной покупаем за свой счет. Рабочая обувь, перчатки не выдаются вовсе», - написал в своем обращении в Дальневосточную региональную организацию Российского профессионального союза моряков (РПСМ) экипаж сухогруза «Горнозаводск». 

 Судно находится в аварийном состоянии.

В машинном отделении в рабочем состоянии находится только один, причем вспомогательный, дизель-генератор. Кроме того, долги по зарплатам достигли 3 млн рублей.  

«Недоукомплектован экипаж, в частности, нет 2-го механика. И каким-то непостижимым образом такое судно выпускается в рейс портовыми властями сахалинского Невельска и Петропавловска-Камчатского! Возникает вполне резонный вопрос: а для чего вообще существуют международные конвенции о безопасности морского судоходства и прочие, ратифицированные Российской Федерацией?», - возмущается экипаж.