Как устроена работа штабов Навального: люди, офисы и деньги

На модерации Отложенный

Штаб Навального в Краснодаре превратился в политическую площадку

За восемь месяцев до президентских выборов потенциальные кандидаты, включая Владимира Путина, молчат о своем выдвижении. А широкую сеть избирательных штабов развернул Алексей Навальный - политик, которому, скорее всего, будет запрещено участвовать в выборах.

Корреспондент Русской службы Би-би-си отправился в Краснодар, чтобы узнать, как работает самое известное из представительств политика за пределами Москвы.

Еще несколько лет назад Каролина не интересовалась политикой. В 2011 году, когда тысячи людей протестовали против фальсификаций на думских выборах, у нее были личные проблемы, учеба и "вообще не до того".

  • СМИ России: Навальный собрал рекордные пожертвования
  • "Мы боремся с левиафаном": о чем Навальный спорил со Стрелковым
  • Два миллиона на троих: за что Навальный должен "Кировлесу"

Спустя пару лет всех студентов в ее техникуме, "пригрозив проблемами", заставили вступить в прокремлевскую "Молодую гвардию" "Единой России".

Тогда ее это не смущало: "Я хорошо училась, хотела красный диплом, и еще было страшно пойти против всех, поэтому я тоже вступила".

В этом году несколько близких друзей Каролины решили уехать из России. "Это стало последней каплей для меня. Я была возмущена. Почему я должна уезжать отсюда из-за того, что нам создают невыносимые условия жизни? Я должна остаться здесь и сделать все, что в моих силах", - говорит 24-летняя студентка.

Теперь она в свободное от учебы в магистратуре время помогает штабу Навального в Краснодаре, а еще подрабатывает кондитером.

"Сторонником я стала через какое-то время после фильма о "Димоне" [премьер-министре Дмитрии Медведеве]. Сначала изучила всё. Потом подумала, что могу чем-то помочь и пришла в штаб", - рассказывает Русской службе Би-би-си Каролина.

По ее словам, Навальный - "лидер, вокруг которого можно объединиться и сделать что-то реальное, изменить что-то".

"Координатора искали по конкурсу"

В полдень субботы в Краснодаре стрелка уличного термометра давно перевалила за 30 градусов. Кондиционер на стене бывшего помещения салона красоты еле справляется со своей задачей.

Во время набега из штаба пропала агитационная продукция и крем для рук

Руководитель штаба Навального Мирослав Валькович без воодушевления зачитывает повестку заседания перед пятнадцатью волонтерами.

Самые дискуссионные вопросы: к скольким Telegram-чатам должен быть подключен рядовой волонтер-агитатор и нужна ли ему общая лента новостей.

Раздается звонок в дверь. У входа с ноги на ногу переминаются двое молодых людей лет двадцати. Немного поколебавшись, решаются зайти: хотят записаться в сторонники Навального.

Заседание прерывается. Прибывшим выдают анкеты и просят зарегистрироваться на сайте.

Первое задание: установить мессенджер Telegram и посмотреть на YouTube-страничке штаба видеоролик с его официального открытия.

Навальный начал открывать свои штабы в регионах в феврале 2017 года, спустя пару месяцев после объявления о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года.

Согласно данным на сайте, посвященном его кампании, сейчас штабы действуют в 69 городах.

"Волонтеры в Краснодаре начали приходить к нам сами, как и в других регионах, регистрируясь на сайте. А координатора мы искали по конкурсу", - говорит глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

В Краснодаре был большой конкурс, выбрали Вальковича. Аквариумист, зоолюбитель, вегетарианец, зеленый активист и бывший член незарегистрированной Национально-демократической партии, он давно поддерживает Навального. Сейчас Валькович решил полностью погрузиться в штабную работу, говорится на предвыборном сайте политика.

Краснодарская команда начала формироваться перед акцией 26 марта. Тогда во многих городах прошли митинги протеста по итогам фильма-расследования "Он вам не Димон", рассказывает Валькович.

Многих активистов задержали и отправили под арест на десять суток. В камерах они перезнакомились друг с другом. Так сформировалось ядро волонтеров.

Волонтеры штаба Навального - это в основном студенты. Сколько всего сторонников у политика в Краснодаре, Валькович сказать затрудняется: "Скажу так, проходимость штаба 15-20 человек в день, две трети - те, кто активно участвуют в работе, одна треть - новички".

"В Москве дизайнеры говорят, куда расставлять мебель"

Юридически "штаб Навального" - это подразделение некоммерческой организации "Фонд "Пятое время года", зарегистрированной на Волкова.

Фонд - юрлицо, через которое ведется операционная деятельность кампании. На него оформлены сотрудники, заключены договоры аренды, сказал Би-би-си Волков.

Новые сторонники в штабе появились после выхода фильма "Он вам не Димон"

Официально в краснодарском штабе трудоустроены только два человека, уверяет Валькович.

Начальник штаба и секретарь в приемной получают зарплату. Есть еще ставка юриста, но она пока не занята. Остальные, по его словам Вальковича, работают бесплатно.

На зарплаты, аренду помещений и "мелкие" расходы штаб тратит 165 тысяч рублей в месяц, притом что изначально рассчитывали на сумму 250 тысяч рублей, говорит он. Деньги в основном приходят из Москвы.

Если эти цифры не включают изготовление агитационных материалов и кубов (конструкций высотой примерно в человеческий рост, которые используются для уличной агитации среди прохожих) и деньги поступают из центрального штаба, то это вполне правдоподобные цифры, оценивает их политтехнолог Валентин Бианки.

В противном случае вести кампанию за такие деньги невозможно, говорит он. Навальному проще искать тех, кто будет работать бесплатно, а вот найти сотни людей для эффективной кампании довольно сложно.

"Но Навальному важно говорить, что у него в стольких десятках городов работают избирательные штабы", - говорит Бианки.

Аренда офиса в 55 кв. м в центре города обходится в 75 тыс. рублей, говорит начальник штаба.

Раньше сторонники Навального занимали другой штаб. Он стоил в полтора раза дешевле, но находился дальше от центра города.

  • Навальный признался, что просил Кремль помочь с загранпаспортом
  • Суд отказал Навальному в вызове Медведева свидетелем
  • Кто помогал миллиардеру Усманову в противостоянии с Навальным

С первого адреса штаб съехал спустя несколько месяцев. Владельцы аннулировали договор, так как устали ходить по допросам, но на прощание обещали подписаться за выдвижение Навального, уверяет Валькович.

Проблем с поиском нового помещения для штаба не возникло. "Думал, слыша фамилию "Навальный", будут говорить "свят-свят-свят". Но нет, нормально реагируют. Только один раз так сказали", - рассказывает он.

https://www.youtube.com/watch?v=5M9kVCsKTM8

https://www.youtube.com/watch?v=VEDMF0gbgGM

Помещение штаба должно отвечать формальным требованиям, утвержденным в Москве. Оно должно иметь отдельный вход, располагаться на проходной улице. Это должно обеспечить легкую доступность и увеличить посещаемость.

Само помещение небольшое. В нем два рабочих стола, пара пуфов, видеопроектор для просмотра фильмов, меловая доска и полтора десятка стульев. Холодильник и кулер в штаб принесли волонтеры, рассказывает Валькович.

Штабы разворачиваются по принципу франшизы, объясняет он: "Мебель оформляется в едином стиле - есть определенный бренд-бук и дизайн код. В Москве дизайнеры говорят, что делать, и куда расставлять мебель. Стены должны быть белые. Но мы не стали пока их перекрашивать, потому что побоялись, что вложимся, а нас опять выгонят из помещения".

"Стримы" хотят сделать альтернативой телевидению

"До марта масса сценариев"

Основных задач у штаба три: подготовка к сбору подписей (начнется в январе), организация агитации и обучение наблюдателей. В Краснодарском крае за выдвижение Навального штабу нужно будет собрать и направить в Москву 7,5 тыс. подписей.

Кроме того, краснодарские активисты должны собирать подписи за соседнюю Адыгею. Там своего штаба нет.

По словам Вальковича, в Краснодаре уже порядка 10 тысяч человек оставили свои данные в качестве сторонников и таким образом выразили готовность подписаться за выдвижение Навального, когда это необходимо будет сделать.

Стратегия в том, чтобы работать напрямую с людьми и обращаться не к структурам и организациям, а к людям, к волонтерам, заявил на открытии штаба Леонид Волков. "Нам без разницы, человек себя идентифицирует как сторонник партии "Яблоко", "Парнас" или "Открытой России". Мы смотрим на то, что человек хочет внести в кампанию", - отмечал он.

Когда будут объявлены выборы, у волонтеров останется совсем немного времени. С учетом проверки данных, логистики и перепроверки в Москве на сбор семи с половиной тысяч подписей у штаба останется десять дней, рассказывает Валькович.

"Это будет адская работа", - уверен он. Для этого штаб уже приглашает всех желающих оставить часть данных о себе онлайн. Вторым этапом будет верификация - приглашение отметившихся с паспортами в штаб, чтобы проверить актуальность паспортных данных и составить реестр.

"У нас есть разрешение на обработку данных, есть специальное оборудование и софт, что позволит проверить все до запятых", - говорит Валькович. Когда настанет момент сбора подписей, штабу понадобится от людей лишь оставить их автограф.

Глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявляет, что у Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости.

Вальковича тот факт, что его кандидат не сможет пойти на выборы, не пугает.

"Еще неизвестно, чем все закончится. Много чего может случиться - условно от новых санкций до резкого снижения курса и цены на нефть... До марта масса сценариев", - рассуждает Валькович.

А сейчас идет агитация и раздача листовок в публичных местах. Одно из таких мест - стадион, где идет футбольный матч между краснодарским клубом и новичками премьер-лиги из Тосно.

После долгих дискуссий волонтеры решаются провести агитационную работу среди болельщиков.

Однако вместо новых сторонников волонтеры получают протокол о задержании: полиция заинтересовалась футболкой с Навальным и охапкой листовок в рюкзаке.

"Потом всех отпустили, но я разговорился с одним из полицейских. Если кратко, он посоветовал мне не заниматься ерундой, а подумать о своем будущем. Потому что то, что мы делаем, ничего не изменит. Сказал, если хотите что-то реальное сделать - идите работать дознавателем или хотя бы в ППС [патрульно-постовую службу]", - вспоминает один из волонтеров.

"Альтернативное ВГТРК"

Краснодар попал в список регионов, вошедших в эксперимент по ведению "стримов", - прямых эфиров на канале в YouTube. Помимо Краснодара, в списке Казань, Новосибирск и Санкт-Петербург. Такие уже несколько месяцев ведет штаб Алексея Навального в Москве.

Задача "стрима"- создать для жителей города альтернативное СМИ с интересным контентом, чтобы как можно больше людей о нем узнало и чтобы на важные истории была реакция властей.

Канал краснодарского штаба - один из самых популярных среди всех региональных каналов. У него почти 3 тыс. подписчиков, а общее число просмотров приближается к 900 тыс.

"Москва [штаб Навального] хочет разбавлять свою повестку интересной региональной. Если мы делаем интересные, громкие, скандальные материалы, то они попадают в федеральную повестку. В итоге будет так, что мы друг друга раскручиваем. Они - привлекают внимание к нам, когда показывают наши ролики, а мы здесь раскручиваем Алексея", - объясняет принцип руководитель штаба. Он шутит, что "стримы" - это "альтернативный ВГТРК".

Каждый ролик смотрит по несколько тысяч человек, но объективно оценить их эффект для Краснодара непросто: социологии нет.

Собеседник Би-би-си, близкий к руководству края, утверждает, что в последнее время в целом выросли симпатии к несистемной оппозиции, но очень незначительно. Можно ли это увязать конкретно с работой сторонников Навального, оценить сложно.

Краснодарский штаб Навального неплохо справляется с задачей по работе на узнаваемость. Но при этом вся узнаваемость строится исключительно на конфликтах с прокремлевскими движениями, говорит Би-би-си краснодарский политтехнолог Александр Топалов.

Предводитель отрядов

Своего рода популярность штабу Навального в Краснодаре обеспечили не агитационные субботники и не стрим-канал, а неформальная организация "Отряды Путина", пожилые участницы которой уже не раз врывались в штаб оппозиционеров.

"Все мероприятия штаба, которые проходят без скандалов, привлекают внимание прессы и сторонников Навального достаточно слабо, - утверждает Топалов. - Фактически единственное, что играет им на руку - это столкновения с бабушками".

Встречу с лидером "Отрядов Путина" корреспонденту Би-би-си назначают прямо напротив здания администрации края, но потом переносят к большому фонтану у здания городской мэрии.

Бабушками из "Отрядов Путина" руководит основатель фонда "Социальная справделивость" Марат Динаев

В качестве "связного" выступает молодая девушка Фатима - она дочь и правая рука предводителя "боевых пенсионерок" Марата Динаева.

Фатима называет своего отца исключительно "шеф". Сам Динаев отключает телефон и сначала наблюдает за встречей дочери с журналистом издалека, скрываясь за припаркованными под кронами деревьев автомобилями. Потом Фатима ведет корреспондента Би-би-си к "шефу".

"Отряды Путина" выросли из общественного движения "Социальная справедливость", рассказывает Динаев.

Они противопоставляли себя оппозиционному движению еще в 2011-2012 годах, но спустя год неожиданно узнали, что их организация больше не существует юридически.

Тогда бизнесмен сплотил вокруг себя сторонников Владимира Путина и назвал новое движение "Отряды Путина".

Этой зимой Динаев с соратниками отвозил в Москву 150 тысяч собранных им подписей в поддержку выдвижения Путина на предстоящих президентских выборах.

Тогда же он познакомился с чиновниками администрации президента. Однако, по его словам, кремлевские чиновники встретили инициативу снизу без особого энтузиазма.

"Наша цель - не в том, чтобы понравиться кому-то. Если бы мы всех спрашивали [нужна ли такая деятельность], уверяю, первый же дворник в Краснодаре сказал бы: "Не надо этого делать!". Я уже не говорю о тех, кто выше. Мы с самого начала не собирались ни с кем дискутировать о том, как нам защищать интересы нашего государства и как нам бороться за то, чтоб президентом нашего государства стал Путин", - объясняет Динаев.

Когда в городе появился штаб Навального, Динаев сразу понял, что с ним и надо бороться. Молодежи до определенного возраста свойственно критиковать власть, все такими были, снисходительно говорит он.

"Когда они пересекут 25-летний возраст, основная масса не будет участвовать в этом процессе. Мы хотим помочь им пережить этот момент без революций, вот и все", - объясняет Динаев.

На многочисленных видео акций "отрядов" заметно, что все они состоят в основном из пенсионеров. Но Динаев уверяет, что среди его сторонников также есть и молодежь, и люди в возрасте 30-40 лет.

"Отряды Путина" даже пытались найти подход к молодежной аудитории и в марте записали пародию на хит "Тает лед" украинской группы "Грибы". Ролик набрал больше двухсот тысяч просмотров.

Динаев уверяет, что он не связан с чиновниками и движением никто не управляет извне.

Для доказательства этой идеи он предлагает корреспонденту Би-би-си самому назначить дату и время следующего набега на сторонников Навального. "Вот увидите, все произойдет именно тогда, когда вы скажете. К тому же сами сможете своими глазами посмотреть изнутри, как это происходит", - распаляется Динаев. Корреспондент Би-би-си от предложения отказался.

"Просветить даже упоротых"

Отношения штаба Навального с "Отрядами Путина" начинались "более чем адекватно", вспоминает Валькович.

Фатима приходила в штаб, стороны договорились общаться и проводить дебаты. Но буквально через неделю случился первый набег.

Во время налетов из штаба унесли уже готовые агитматериалы: листовки, стикеры. Пропали даже батарейки из настенных часов, крем для рук и корректор.

"Это какая-то клептомания. Но мы теперь научились прятать все, что плохо лежит", - говорит Валькович.

Стратегия оппонентов меняется, говорит он: "Весной просто кричали, мешали работать. Сейчас начали жестить - силу применять, толкать, срывать со стен агитацию, топтать, разрисовывать стены, баннеры, обклеивали стикерами с Путиным двери и окна. Переворачивали стулья, столы".

Динаев не видит ничего страшного в таких налетах. "Раз штаб Навального зазывает к себе людей, то является политической площадкой. А значит туда могут прийти не только сторонники, но и оппоненты политика. Если в процессе спора поставим друг другу по синяку, это по-нашему, по-мужски. Главное, чтобы по синяку досталось обеим сторонам", - говорит он.

"Широко известно, что в любой день в штабе Навального можно встретиться с "Отрядами Путина". Не всем это нравится. Все готовы посидеть чайку попить, поговорить о политике, но к встрече с политическими оппонентами готовы далеко не все", - считает лидер "Отрядов".

Динаев также утверждает, что внедрил в штаб оппозиционера минимум десять своих сторонников.

Руководители кампании Навального обращались с заявлением в МВД с просьбой расследовать нападения на штаб, но к ответственности никто привлечен не был.

Теперь "Отряды" предложили Навальному поучаствовать в дебатах. В штабе приглашение вызывает бурную дискуссию.

"Дебаты с бабками - это деструктив. Они там на своем уютном канале что-то кукарекают. Я за то, чтобы полностью их игнорировать", - говорит один из волонтеров

"Ребят, а шоу-бизнес как работает? Как Тимати раскручивался? Это терки с Киркоровым. И что? И Тимати Black Star - один из топовых лейблов под которым тонна исполнителей работает. Так что нормальная ситуация, бабки - это раскрученный бренд", - возражает другой.

Если дебаты пройдут на площадке "отрядов", то штаб не пострадает, добавляет он.

"Главное, подать это правильно, что мы пытаемся просветить даже упоротых", - резюмирует итоги дискуссии волонтер.

Спустя неделю активисты "Отрядов Путина" с криками "Навальному позор!" и "Фашизм не пройдет!" заколотили дверь штаба досками.