Палестинцы приняли требование США

На модерации Отложенный

Палестинцы приняли требование США

21 мая 2013, 16:01

     
 

Саиб Арикат
Фото: Issam Rimawi/Flash90

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат в преддверии очередного визита госсекретаря США Джона Керри на Ближний Восток поддержал его предложение по возрождению мирных переговоров с Израилем, зашедших в тупик. По словам Ариката, нынешняя ситуация в Иудее и Самарии представляет собой "апартеид хуже, чем в Южной Африке".

Джон Керри планирует посетить Иерусалим и Рамаллу в эти четверг и пятницу в рамках своей работы по выработке плана примирения ПА с Израилем. Это будет его четвертый визит в регион в должности госсекретаря США. В предыдущий раз он был здесь в конце марта, когда он сопровождал президента США Барака Обаму во время его визита в Израиль.

 

В преддверии данного визита Саиб Арикат, выступая перед членами комитета ООН по правам палестинского народа в Нью-Йорке, заявил, что палестинские власти не выдвигают израильтянам никаких условий для возобновления переговоров. По его словам, замораживание строительства поселений и освобождение палестинских заключенных являются не условиями для возвращения за стол переговоров, а обязательствами государства Израиль, которые он обязан выполнить, исходя из международного законодательства.

"Можете не сомневаться в том, что мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы господин Керри добился успеха.

Никто не получает большей выгоды от успеха госсекретаря Керри, чем палестинский народ, и никто не пострадает больше от его неудачи, чем палестинцы", - заявил Саиб Арикат.

Главный представитель ПА на переговорах с Израилем отметил, что за последние два месяца Джон Керри пять раз встречался с главой ПА Абу-Мазеном, три раза - с самим Арикатом, а телефонные переговоры между сторонами проводились практически каждую неделю. Все это, по словам Ариката, свидетельствует о серьезных намерениях американской стороны в ее мирной инициативе, о том, что на реализацию своего плана США не намерены тратить месяцы и годы.

Ситуацию, складывающуюся сегодня в Иудее, Самарии, Восточном Иерусалиме, Саиб Арикат описал одним словом - апартеид. "Апартеид. Хуже, чем тот, который существовал в Южной Африке. Сегодня Израиль оправдывает проводимую им политику апартеида безопасностью", - подчеркнул представитель ПА.

Что касается возможности обращения в международные органы, в частности, в Международный уголовный суд, то Саиб Арикат отметил, что ПА пока не станет прибегать к этому шагу, чтобы дать американским властям шанс на решение конфликта между ПА и Израилем дипломатическим путем, а не через суд.

Между тем далеко не все в Палестинской автономии разделяют энтузиазм Саиба Ариката. Так, высокопоставленный чиновник из Рамаллы на условиях анонимности заявил, что администрация ПА на самом деле не считает, что Джон Керри сможет предложить сторонам некие новые идеи, которые привели бы к возобновлению мирных переговоров с Израилем.

"Наша позиция в отношении возобновления мирных переговоров остается неизменной. Мы продолжаем настаивать на полном прекращении строительства поселений и освобождении палестинских заключенных до начала возобновления переговоров", - подчеркнул чиновник.