Камертон.ру

Создан: 09.08.2024
Участников : 7
Публикаций: 872
Комментариев: 87
Владелец: Валерий Аверин
Сетевой литературно-исторический журнал КАМЕРТОН существует с 2009 года. Журнал видит свою задачу в том, чтобы отображать литературный процесс, события истории, а также движение общественной мысли.
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Камертон.ру Камертон.ру
21.11.2024 13:55
Пожаловаться
Сохранить

«Дорога домой». К 80-летию со Дня Победы

Осенью 1941 года пятнадцатилетний Вовка вместе со своей мамой и братом в Карасу-Базаре оказался неслучайно. Его отец был активным коммунистом и всегда боролся за укрепление Советской власти в их родном Бахчисарае.
«Дорога домой». К 80-летию со Дня Победы
1 0 189
Камертон.ру Камертон.ру
21.11.2024 13:43
Пожаловаться
Сохранить

Из цикла «Малости». Почти в прозе

Я не люблю барокко... Ну, то есть как — не люблю! Люблю. «Но странною любовью». Я равнодушен к барочной архитектуре, как мне представляется, излишне витиеватой, мне ласкает взор только русское барокко — нарышкинское и строгановское.
Из цикла «Малости». Почти в прозе
2 0 126
Камертон.ру Камертон.ру
20.11.2024 10:30
Пожаловаться
Сохранить

Тройная правда «чёртовой куклы» Зинаиды Гиппиус

155 лет назад, 20 ноября 1869 года родилась Зинаида Николаевна Гиппиус, великая женщина, идеолог русского символизма.
Тройная правда «чёртовой куклы» Зинаиды Гиппиус
1 0 380
Камертон.ру Камертон.ру
20.11.2024 10:28
Пожаловаться
Сохранить

Как строили Ленинградский метрополитен

15 ноября 1955 года состоялось торжественное открытие Ленинградского метро — доселе удерживающего за собой несколько мировых рекордов.
Как строили Ленинградский метрополитен
1 0 322
Камертон.ру Камертон.ру
19.11.2024 14:53
Пожаловаться
Сохранить

«Рука бога» Юрия Кнорозова. Ко дню рождения

19 ноября 1922 года родился Юрий Кнорозов, советский и российский историк, этнограф, лингвист-эпиграфист, переводчик, основатель советской школы майянистики.
«Рука бога» Юрия Кнорозова. Ко дню рождения
1 0 386
Камертон.ру Камертон.ру
19.11.2024 10:36
Пожаловаться
Сохранить

«Памяти поэта...» На девятый день ухода Дм.Сухарева

11 ноября скончался выдающийся русский поэт Дмитрий Сухарев, а в мире науки — известный ученый-биолог, доктор наук, академик РАЕН Д. Сахаров. 1 ноября ему исполнилось 94 года.
«Памяти поэта...» На девятый день ухода Дм.Сухарева
1 0 176
Камертон.ру Камертон.ру
19.11.2024 10:33
Пожаловаться
Сохранить

Перелом Сталинградской битвы и «альтернативщики»

В одну из годовщин Сталинградской битвы в телепрограмме Алексея Пушкова «Постскриптум» мне довелось отвечать на «гипотетический вопрос», продиктованный, как предупредила редакторская группа, зарубежной аудиторией, любителями «Альтернативной истории»
Перелом Сталинградской битвы и «альтернативщики»
1 0 424
Камертон.ру Камертон.ру
18.11.2024 11:52
Пожаловаться
Сохранить

Это не учебная тревога!

Никогда не стал бы предавать эту историю гласности, если бы точно не знал, что это не моя личная, но общественно-значимая проблема, касающаяся очень многих людей.
Это не учебная тревога!
5 0 1613
Камертон.ру Камертон.ру
18.11.2024 11:51
Пожаловаться
Сохранить

Кто вырождается — язык или мы сами? Часть 2

Знаменитый физхимик Вильгельм Фридрих Оствальд, нобелевский лауреат 1909 года, заклейменный проклятьем В. И. Ленина в его памфлете «Материализм и эмпириокритицизм», исследуя факторы, порождающие великих ученых, писал о борьбе за языки еще более жестк
Кто вырождается — язык или мы сами? Часть 2
1 0 588
Камертон.ру Камертон.ру
17.11.2024 10:44
Пожаловаться
Сохранить

Туман скрывает все следы…

Фильм «В плену стихии»-2024, Lost on a Mountain in Maine12+. США
Туман скрывает все следы…
1 0 298
Отправить жалобу
Укажите причину.