Записки негативиста: Вездесущий нофелет

На модерации Отложенный

 А в автобусе полным-полно замученных канцелярских крыс, и все переговариваются по радиобраслетам с женами: я, мол, уже на Сорок третьей улице... на Сорок четвертой... на Сорок девятой... поворачиваю на Шестьдесят первую... А один супруг бранится: "Хватит тебе околачиваться в баре, черт возьми! Иди домой и разогрей обед, я уже на Семидесятой!"

Эти строки из рассказа Рэя Бредбери "Убийца", написанного в 1953 году. Просто удивительно, что человек больше 60 лет назад совершенно точно описал современность, насколько точно он подметил даже не технический прогресс, а психологию человечества.

Когда-то я слышала, что самый популярный вопрос по сотовому - "Ты где?" На мой взгляд, это было раньше. А сейчас телефонные разговоры на 90% состоят из пустого трепа с целью "убить время".

Общественный транспорт. Неважно, какой час дня, утро, вечер - обязательно будет пяток говорунов. Одни уже заходят, прижимая телефон к уху плечом (я так и не освоила этот акробатический номер). Другие хватаются  за телефон, едва усевшись или встав поудобнее. А некоторые, даже вися на одном мизинцев в давке часа пик, тем не менее не выпускают из рук трубу.

Девица томным полушепотом что-то наговаривает, очевидно, ухажеру. В слова особо не вслушиваешься, монотонность убаюкивает. Из всех такая девица - наименее раздражающая. А вот остальные…

Бабушка дает наставления толи внуку, толи сыну, причем у бабушки проблемы со слухом, и как и все глуховатые люди, она орет в трубку что есть мочи. Не знаю, помогает ли ей это лучше слышать, или же она надеется оглушить того, с кем разговаривает, и тогда он тоже будет орать, как бесноватый. А пока что глохнут ни в чем не повинные люди.

Дальше очень деловой мужчина решает рабочие проблемы, снабжая речь профессиональной лексикой. От него хоть какая-то польза - мимоходом пополняю свой словарь матерных слов. Ого, оказывается, и такое словообразование возможно!

Еще одна девица трещит с подругой на интимные темы, ничуть не стесняясь присутствующих. Все должны знать, кааакой он клааасный, и как ей идет комплект эротического белья, который она наденет только для него.

От таких разговоров я обычно отгораживаюсь музыкой, но находятся прокачанные экземпляры, которые на тьфу пробивают мою защиту. Однажды вошла дама с неизменной "лопатой" у уха и встала рядом со мной.

Как специально, блин! Разговаривает так громко, что перебивает даже выставленный на полную громкость плеер. Взахлеб рассказывает о своей новой работе, наверное, подруге. Наконец, слышу "Ну, я тебе позже перезвоню, когда доеду!" Аллилуйя! "Ой, я забыла сказать!" - и еще на десять минут. В конце концов, финальные чмоки-чмоки, дама завершает разговор - и набирает другой номер. У меня мелькнула мысль, что в такой ситуации за убийство должны дать не срок, а премию.

На работе полно трепа, никак не относящегося к работе. Позвонить ребенку, если таковой имеется, проконтролировать - встал ли, оделся, покушал, покакал. Позвонить мужу, проконтролировать -  встал ли, оделся, покушал, покакал. Святое созвониться с мамой или бабушкой, спросить, много ли огурцов закатала на зиму. Коллегам будет интересно послушать про Зинку и Ваську, которые поженились/развелись, или про Сан Ваныча, который совсем спился. Я могу понять, когда решается вопрос жизни и смерти, но почему нельзя обо всем этом поговорить вечером дома?

Хороший тон - прогуливаться по магазину с трубой, приклеившейся к уху. Особый шик - продолжать трепаться даже у кассы, когда надо бы расплатиться за покупки, не спеша покопаться в сумочке, балансируя на одной ноге, а другой подпирая сползающую сумочку, в которой умело шкерится кошелек. Очередь подождет! Однажды женщина из очереди сделала замечание такой девушке. А через минуту зазвонил телефон у этой женщины - она тут же схватилась за трубку. Конечно, ее разговор не может подождать три минуты!

Молодая мамочка спускает коляску в подземный переход по пандусу для колясок, опять же прижимая к уху смартфон. Коляска съезжает с пандуса и начинает заваливаться, дите вот-вот выпадет и покатится по ступенькам. Что делает мамаша? Отпускает одной рукой коляску и хватается за смартфон. Оно и понятно - дите  бесплатное, а за смартфон деньги плочены. Судьбой дитяти больше оказался озабочен проходящий мимо абсолютно посторонний мужик. Он подхватил коляску и спустил ее до ровного места. За все это время мамаша так и не выпустила смартфончик.

Люди, что с вами не так? И как вы раньше жили без этого постоянного мобильного поводка? В своем стремлении  убить время вы его реально убиваете в пустых, бессодержательных и бессмысленных разговорах. А кто вам его вернет?