Записки негативиста: А весь мир подождет

Одно время у нас в городе на пешеходных переходах, где активное движение, устанавливали светофоры с волшебными кнопочками. Если пешеходу нужно перейти дорогу, он нажимает на кнопочку, загорается зеленый, и он переходит. Очень удобная штучка, но…

Нужно мне перейти дорогу, а на зеленый я немного не успеваю. За переходом уже собралась неслабая такая пробка, поэтому я не жму на кнопку сразу, а жду, пока машины немного проедут. Проехать успели пара машин. Из-за моей спины выруливают две женщины, смотрят на меня, как на идиотку, отпихивают от светофора, нажимают кнопку и, не глядя, переходят. Раз уж зеленый загорелся, перехожу за ними и останавливаюсь, чтобы понаблюдать. За 10 минут, пока я там стояла, пешеходному светофору не дали погаснуть ни на минуту. Пешеходы все перли и перли, пробка росла на пустом месте, водители тихо сатанели в салонах. Спустя неделю волшебную кнопочку демонтировали – очевидно, кто-то пожаловался на постоянно собираемые ею пробки на и так оживленной улице.

Теперь приходится оооочень долго стоять и ждать сигнала для пешеходов. Кнопочки демонтировали на всех переходах, уже не осталось ни одной.

В другом месте простой переход без кнопок, но опять пробки – пешеходы опять перебегают, не глядя, по одному, гуськом, группками, не давая проехать автомобилистам. Велосипедист-экстремал пролетел чуть ли не под колесами, собрав бурные матерные овации.

И все эти же пешеходы костерят водителей общественного транспорта, когда сами по полчаса не могут дождаться автобуса, свирепеют в пробках, опаздывая повсюду. И, конечно, взаимосвязи между своим поведением и положением вещей не видят. Принято считать, что это автолюбители постоянно притесняют пешеходов, однако, этот процесс обоюдный.

Такое ощущение, что все эти люди живут по принципу «после нас хоть потоп». А ведь при наличии капельки благоразумия и ВЗАИМОуважения всем было бы удобно и хорошо.

76
1231
41