Чем чреват выбор Трампа?

На модерации Отложенный

С чего я взялся писать об американских выборах? Я ведь не американец. О РФ – понятно. Я – ее гражданин. Об Израиле могу написать – я еврей. Но вот об Украине же я себя после Крыма писать запретил – и хорошее, и плохое. Крым отрубил Украину от РФ. Не людей – это невозможно. Но – государства. Теперь это государства-враги, агрессор и жертва. А гражданин государства-агрессора не имеет права писать о государстве-жертве некомплиментарно. Так почему же я пишу об Америке, казалось бы совсем чужой?

Конечно, она мне не чужая – и страна, и люди. Так уж сложилось, что самые лично близкие мне люди живут в Америке. Да, и страна эта не оставляет равнодушным никого из побывавших там. Но дело не в этом. Не поэтому я собрался писать.

А потому, что выборы в Штатах – это не внутреннее американское дело: выбирается президент Земли. Ну, во всяком случае – очень большой начальник. И тому, кто чувствует себя частицей всего человечества, гражданином мира, космополитом, оставаться равнодушным к этому событию никак нельзя. У нас нет права голоса, но речь идет о выборе нашей судьбы. Судьбы человечества.

"Да, брось ты!" – сказал мне недавно старинный друг, давно уже нью-йоркец. "Какая разница, Трамп, не Трамп? Все равно он только витрина, марионетка – решает же не он". Такая вот у друга конспирологическая теория. Не полностью бессмысленная. Но, конечно, сверхупрощенная.

Помню такие же разговоры в 2000-м году: "Какая разница Гор или Буш?". Я и сам тогда так думал. Но как же мы все ошиблись! Буш-юниор сделал мир другим. Не бен Ладен – Буш. Он по личному недомыслию, да и, простите на грубом слове, скудоумию развернул мир в сторону войны. Он объявил "войну против террора", которая самим своим фактом стала капитуляцией перед террором. Он ввел иные правила международных игр. Он разогрел исламский терроризм до градуса, много большего, чем смогли даже советские вояки в Афганистане.

И вот Буша уже 8 лет как нет, а мир всё еще отживает его президентство. И будет отживать еще долго.

И всё почему? А потому, что недоумка пустили в Белый дом под высоколобое безразличие утомленных Клинтоном американских левых.

Но Трамп будет много хуже Буша. Он не просто недоумок (естественно, не в бизнесе – там он очевидный талант, недоумок он в мировых делах и в делах государственных). Он еще и хам – человек очень низкого культурного развития. Он мерзавец – человек очень низкого нравственного развития. И он совершенно откровенный циник.

Такие нравятся быдлу. А в Америке своего быдла хватает.

Но поддерживают Трампа не только быдло. И русские американцы уж заведомо не быдло. (Может, за редкими исключениями.) Америка приняла лучших русских, сняла сливки. И прижиться там смогли только лучшие. Но в том-то и беда, что наши лучшие по своим политическим взглядам в Советском Союзе, есественно, были ультра-левыми, а в Америке, точно так же естественно, стали ультра-правыми. И из своего былого антисоветизма и антикоммунизма они поддерживают всё антилиберальное. Ну и (к чему лукавить) к расизму бывшие соотечественники тоже иммунитет имеют весьма несильный (это если выразиться помягче). Так что и здесь Трамп им близок.

Обычно поддерживающие Трампа исходят из того, что леди Клинтон тоже не ангел. Не буду спорить – не идеал. Но здесь вопрос стоит не о выборе лучшего. Здесь выбор между плохим и ужасным. Ужасным настолько, насколько это, в принципе, можно себе представить. Это только кажется, что Трамп – прикольно. Тут можно так приколоться, что и останешься приколотым.

Есть только одна категория людей, которые дважды наступают на грабли. По идее, русские американцы за редкими исключениями к этой категории относиться не должны. Но тем не менее, выбрав два раза себе Буша, они хотят сегодня повторить опыт с "Бушем в кубе".

Не делайте этого. Не надо. Не берите грех на душу!