ПОЧЕМУ СВЕТЛАНА АЛЛИЛУЕВА ДО СИХ ПОР НЕНАВИДИТ РУССКИЙ ЯЗЫК?..

На модерации Отложенный Давно проживающая в США дочь И.В. Сталина даже в преклонном возрасте (ей 84 года) периодически высказывает ненависть к СССР, России, да и ко всему русскому и советскому. Хотя ее отъявленный «антисталинизм», заказанный ей американскими спонсорами-политтехнологами еще в 1960-х годах, уже, что называется, вышел в тираж, она и поныне не скрывает, что ненавидит всё связанное с нашей страной. 
Согласно недавней публикации «Комсомольской правды», Св. Аллилуева очень любит гамбургеры и американские фильмы. И даже видит сны на английском языке. А вот живет она не в респектабельных апартаментах США и Великобритании, как в 70-х-80-х годах, а... в американской богадельне «Ричлэнд». Под именем Лана Питерс...

Как отмечено в «Комсомольской правде», - «Я бежала из России!», - говорит Светлана Аллилуева корреспонденту из Англии. - Я американская гражданка уже 30 лет, но они там, в России, никак не могут этого признать! Они продолжают считать меня русской. А я их ненавижу! Я ненавижу русский язык!..».

Правда, в 1984-м в Москве она утверждала, что ей «опостылела Америка», что она «разочарована в хвалёном американском образе жизни». И, что свои публикации о Сталине и СССР она «была вынуждена делать под давлением». Ну, разве это не иезуитство, не профессиональное подстраивание под политическую конъюнктуру?..

Мало кто может сравниться с ней в том, сколько ушатов всевозможной грязи она вылила за все эти годы на И.В.Сталина и на свою Родину. Впрочем, некоторые китайские и французские аналитики утверждают, что так называемое «бегство» Св. Аллилуевой из СССР в середине 1960-х было... совместной операцией ряда влиятельных деятелей Кремля и ЦРУ США, чтобы ещё в большей мере дискредитировать Сталина и сталинский период в СССР. Ну, как же - сама дочь Сталина, что называется, не понаслышке знает и потому свидетельствует о «чудовищных преступлениях» своего отца. Потому, дескать, нет оснований «реабилитировать» И.В. Сталина.

Как сообщали «Русский Вестник» и другие СМИ, в брежневский и черненковский периоды не единожды были планы официально осудить хрущевские «перегибы» в отношении И.В. Сталина и сталинского периода. Причем такие меры были согласованы с Китаем - в частности, они обсуждались в ходе переговоров А.Н. Косыгина с премьер-министром КНР Чжоу Эньлаем в аэропорту Пекина 1969 года.
Но этим планам, не без помощи Св. Аллилуевой, так и не позволили осуществиться...

Между тем, политические деятели ряда государств оказались куда порядочнее в отношении к Сталину и СССР. В зарубежных, да и нынешних российских материалах о «деятельности» Св. Аллилуевой практически нет упоминаний о том, что, например, она в 1970-х годах дважды или трижды просила визы на посещение Китая и Албании, когда там отмечались (в КНР и сегодня отмечаются) дни рождения и кончины Сталина. КНР отказывала в предоставлении визы. А вот тогдашнее албанское руководство, если верить ряду источников, в том числе политическому обозревателю Би-Би-Си в 1970-х годах А.М. Гольбергу, разрешила ей побывать там в первой декаде марта 1973 года, когда в Албании (как и в Китае) были траурные мероприятия в связи с 20-летим со дня кончины Сталина.

Она была настолько потрясена увиденным, что попросила продлить визу и чуть ли не остаться в Албании. Но ее тогдашний лидер Энвер Ходжа через своих эмиссаров передал Св. Аллилуевой билет на самолёт в Рим. Они же передали ей слова «Албанского Сталина»: «Советую Вам не распространяться о Вашем посещении Албании и об отношении нашей страны и Китая к И.В. Сталину. Остаться в Албании Вы не сможете: наш народ не прощает детей, предавших своих родителей». Так или иначе, она ни единым словом не упоминала и не упоминает о своем пребывании в Албании...

Любопытно и другое: по некоторым данным, Св. Аллилуева просила в 1970-х гг. визы и у И. Броз Тито на посещение ею Югославии. Казалось бы, для Тито её визит был бы важным «оправданием» его послевоенной позиции в отношении Сталина и разрыва «титовской» Югославии с СССР в 1948-1953 годах. Да и в последующие годы взаимоотношения Югославии с СССР были сложными.

Однако Тито поднялся выше всех этих проблем и событий, проявив политическую и человеческую порядочность. Он отказывал Св. Аллилуевой в визах, объяснив свою позицию так: ««Мои и, в целом, югославские разногласия со Сталиным - отнюдь не повод для того, чтобы его скандально известная дочь использовала югославскую трибуну для сведения счетов с уже умершим её отцом».

Но способна ли понять эта «деятельница» причины упомянутого отношения к ней и Китая, и Э. Ходжи, и И. Броз Тито? Судя по ее маниакальной ненависти ко всему русскому и советскому, да и к собственному отцу, - навряд ли...