Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отказался перенести День смеха со Страстной седмицы

Удовлетворить просьбу митрополита Одесского и Измаильского Агафангела об отмене либо переносе праздника смеха в связи с Великим постом, в мэрии считают "нереальным", сообщает ИА "Новый Регион". "Мы с уважением относимся к чувствам верующих людей. Но не в наших силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями. От того, что мы запретим празднование Нового года, который выпадает на пост, люди не перестанут отмечать этот праздник. Такая же ситуация с «Юмориной» – ее невозможно отменить", – заявил мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Одесский мэр также подчеркнул, что 1 апреля в город приедут сотни тысяч людей и все они выйдут на улицы. «И если мы не предложим организованную программу праздника, люди отметят его стихийно и последствия могут быть непредсказуемыми.

Поэтому своим бездействием мы можем не изменить ситуацию, а только ее ухудшить», – сказал он.

Напомним, что 2 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу обращение с просьбой отменить 1 апреля проведение традиционной «Юморины» – праздника, приуроченного ко Дню смеха. Он также подчеркнул, что проведение подобного праздника в Страстную неделю православные одесситы, составляющие 90% горожан, воспринимают как «публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере».

Источник: http://www.rusk.ru/news_rl/2010/03/03/mer_odessy_eduard_gurvic_otkazalsya_perenesti_den_smeha_so_strastnoj_sedmicy/

1
214
5