Коммунист за деньги или за совесть?

На модерации Отложенный

Сегодня состоялся семинар секретарей первичных организаций одного из двух московских горкомов КПРФ - оппозиционого, объединяющего около двух тысяч коммунистов, которые сами по себе от КПРФ не отделялись, но их отделили год назад за оппозиционность некоторых руководителей. Однако я хочу сегодня говорить не об этом.

Дело в том, что и в оппозиционном горкоме, коммунисты которого оказались отрезанными от всей партии по воле нового секретаря Рашкина и которыми теперь руководит Лакеев, и те коммунисты, которыми руководит Рашкин, понимают свою работу коммунистов и свои цели борцов за народное счастье одинаково. Другое дело, что руководители горкомов понимают пути достижения целей по-разному, как и некоторые принципы принадлежности к коммунистическому обществу. На этих принципах я и хочу остановиться, поскольку именно они зачастую отталкивают многих наших сторнников от КПРФ.

Заседание в Доме культуры ещё не началось, когда мы сидели с одним из лидеров, так называемого мною, среднего звена оппозиционного горкома и беседовали. Товарищ мой посетовал на то, что де секретарь партийной организации рашкинского горкома хочет перетянуть к себе коммунистов из оппозиционного горкома и что он де может это делать, так как ему платят за работу около сорока тысяч, тогда как секретари оппозиционного горкома не получают ничего. Меня удивила такая постановка вопроса и потому я поинтересовался, стал бы мой товарищ тоже агитировать за переход в рашкинский горком, который он сейчас критикует, если бы ему тоже платили сорок тысяч. Конечно, - ответил он - если бы платили, то кто же откажется?

Вот тут, братцы мои, я задаю вопрос: что же такое настоящий коммунист? Тот ли это человек, которому за это платят? Не потому ли КПРФ за двадцать лет своего существования так и не приближается к основной цели - завовевание власти народа, что его лидеры хорошо себя чувствуют и при нынешнем положении, когда работу партии субсидируют те, против кого, собственно, она и должна выступать, т.е. правительство олигархического капитала?

И не потому ли всё больше и больше коммунистов начинают говорить о формировании другой партии, которая перестала бы лизать сапоги плательщикам, а по-настоящему взялась бы за приведение к власти народа?

Хочу подчеркнуть, что речь веду не о захвате власти коммунистами и возврате к прежней системе в том виде, в каком она была, а о приведении к власти народа, когда коммунисты будут выполнять роль идеологического вектора, но не самой власти. Управлять страной должны Советы и грамотные специалисты министерств.

Иными словами, коммунистами могут быть только те люди, которые не стремятся к высокой зарплате и сопутствующим благам, а искренне хотят помогать народу лучше жить. Кто-то сразу возразит, мол, нашёл дураков бесплатно работать. Но в том-то весь фокус и состоит, что выгода каждого коммуниста должна быть в том, что, чем лучше живётся всему народу, тем лучше будет и ему.

Сегодня ведь какая ситуация?

Кто хозяин - тот и получает основной доход, который ему приносят его работники.  В советское время основная прибыль шла государству. Но государство - это были мы сами. Поэтому прибыль шла на бесплатное обучение, лечение, отдых, спорт и т.д. Ошибка того времени состояла в том, что постепенно коммунистам (особенно руководящим) стали давать и зарплату и привилегии побольше якобы за более значимую работу. Тут-то и возникла тенденция идти в партию за должностью и зарплатой. Тут-то и происходило перерождение настоящих коммунистов в рвачей. К великому сожалению, не отошли от этой гнили и многие коммунисты сегодняшнего времени. Многие из тех, кто продолжают называть себя коммунистами, остаются перерожденцами.

Вот почему сегодня необходимо говорить и говорят о формировании коммунистической партии нового типа, членами которой могут быть только те, кто посвятят свои жизни победе народа над капиталистами, кто будет строить себе дачу после того только, когда такие же дачи уже есть у его товарищей, фигурально выражаясь, конечно. То есть думай сначала о благе народа, а потом о своём. Такими должны быть коммунисты.

Но вы опять спросите, как же партия будет сегодня работать, если у неё не будет денег. Это невозможно в современном мире. Чепуха, друзья! Деньги найти можно и без тех, что дают миллиардеры. Разумеется, экономика в конечном счёте решает всё. Но пусть поработают наши экономисты над таким вопросом. Много ли сегодня счастливых бизнесменов малого и среднего бизнеса? Думаю, что все они постоянно в страхе возможного кризиса, возможного дефолта, возможной потере всего, что имеешь. Было ли такое в советской стране? Да никогда. А много ли людей жили в таком же соотношении середняками? Конечно много. Мы помним, что работая начальником цеха, лаборатории, бригады, не говоря уж о руководителе завода и пр., да работая просто шахтёром, хорошим инструментальщиком, люди чувствовали себя весьма неплохо в финансовом отношении. И квартиры всем специалистам давали, а в период перехода к хозрасчёту и пермии начали расти в зависимости от результата работы предприятия. Это было замечательное начало, которое было прервано Горбачёвым.

Так вот многие сегодняшние бизнесмены с удовольствием поменяли бы свою полную страхов жизнь на спокойную при надёжной системе социалистического государства, а потому согласятся помогать финансами партии, если она реально будет стремиться к власти народа и созданию стабильного государства. Так что не надо бояться уходить от денежной зависимости от государства, ибо все мы хорошо знаем: кто платит - тот и заказывает музыку. Предлагаю играть под народную музыку великой России.

Я очень надеюсь, что приближающееся столетие Великой Октябрьской Революции осветит своей юбилейной значимостью истиный путь к победе и ускорит формирование партии нового типа, очистив КПРФ от перерожденцев. Я ратую за одну партию, как ратовал за неё всегда, но партию настоящих коммунистов.