И вновь о «Доктрине 77»

На модерации Отложенный

"Нельзя говорить людям правду. Люди пугаются, люди обижаются, люди начинают смеяться, плакать, кидаться тяжелыми предметами, порываются задушить тебя, или поцеловать, или все вместе. Люди не верят. Они говорят: "Я хочу знать правду", - а на самом деле ждут, чтобы им бессовестно врали."

Только ленивый не отписался на тему Ивана Охлобыстина и его "Доктрины 77". Запас нечистот и яда, к счастью, у троллей уже почти закончился, и не мудренно - столько г..на не выплескивалось на одного человека, пожалуй, за всю историю Рунета. Однако адекватные оценки и обзоры имеются, и их становится все больше и больше.

А кто шумит против? Любители "правды"? Не умеющие читать между строк и слушающие левой пяткой? Привыкшие к рабской псевдодемократии?  

И те, и другие, - всякие, кто не привык, что кто-то собирает Лужники, чтобы высказать то, о чем думают миллионы. Сказать вне системы, вне стандартов и от чистого сердца. Сказать так, чтобы равнодушных не осталось. Можно воспринимать Доктрину 77 как угодно - как художественное произведение, перфоманс, ролевую игру, предвыборную кампанию, проповедь, пиар... Все это не меняет её сути и смысла, содержащегося между строк. Пусть даже это просто творчество - не ординарное и не привычное. Но тогда это гениальное творчество, раз повлекло за собой такой резонанс. 

Многих смутило наличие одноименного тарифа - преимущественно купленных чирикалок и людей, далеких от рекламы и пиара. Людей, которые не представляют, как разнится прибыль от тарифа для одного города с затратами на такое мероприятие для 77 городов России. И тут большой вопрос что именно рекламой чего является. Ну есть такой тариф, ну создал его сам Иван Иванович, и что это меняет?  Ведь важно, что сказанно и какой эффект оказало, а не причины. А суть в том, что прославляя монархию, Охлобыстин единственный за долгие годы "сыграл" на демократической свободе слова. Говоря о национализме - единственный не забыл про толерантность. Говоря о войне - призвал к миру и любви. 

О чем "Доктрина"? Спорить об этом будут ещё долго. А всё до безобразия просто: люди, живущие на этой земле, могут быть лучше, чем их принято считать. Счастливее и милосерднее, отважнее и ответственне. Быть вместе, единым духовным народом, жить не ради наживы, а ради Общей мечты и ради Любви. И такие люди, вне зависимости от намешанных кровей - русские. 

И не важно, кем все это сказано - актером, священником, шутом, рекламщиком...

И не важно, верите вы в искренность намерений Ивана Охлобыстина или нет. Вам дали повод задуматься о том кто вы, как вы живете и что вы можете изменить. 

И тут уже не важно президентство, тут уже не важно, всерьез или в шутку была задуманна "Доктрина", кем и для чего. Трудно начать осмысливать что-либо и себя в особенности. в особенности привыкнув к горьковато-лживой жвачке, которой народ кормят уже давно. Это морально не просто, это требует принятия ответственности за свою жизнь. Не каждый решится. Привыкли же искать проблемы вне себя. И почему-то ещё никто не взял за ручку и не привел к светлому будущему? От же сволочи такие-сякие.

"Если вы думаете, что проблема где-то там, то эта мысль сама по себе уже является проблемой".

Никто не решит проблем нашей огромной страны, пока каждый из её жителей, не начнет дейстовать. Одного дело помогать больным и слабым, но вас -сильных и здоровых - никто не будет тащить на буксире. Каждый ответственен за свою жизнь и за её качество, и только с ответственности и уважения могут начаться позитивные перемены. 

Выйдите за рамки слов-ярлыков: националист - это патриот, который просто обязан быть толерантным. Патриот - это человек, который гордится тем, что он русский и работает над саморазвитием как минимум, а не бьет узбеков на рынках.  Русский - это не пьянный медведь в валенках, а милосердный человек, способный на многое во имя любви. Любовь - это не секс каждый день, а семья и ответственность, желание защищать и оберегать, способность на жертву. 

"Жертвенность", "ответственность", "семья", "мужество", "духовность", "честь", "порядочность"... -думающий человек да вспомнит истинный смысл этих слов, и применит их к себе, а остальные прольют тут еще пару-тройку килознаков нечистот, да иссякнут. Троллям скоро надоест глумиться. У всех же остальных останется куда больше - Общая мечта.

 

С уважением и благодарностью к