Завершение турецкой кампании против Израиля

На модерации Отложенный К всеобщему удивлению, морская кампания против военно-морской блокады Израиля Сектора Газа, возглавляемая Турцией, возможно, уже завершилась.

Эксклюзивное Сообщение 20 июня 2010

Бейрут близок к отказу от ливанского конвоя, Дамаск отклонил запросы на использование его портов, Кипр категорически отказался, и даже иранская экспедиция, оказывается,захлебнулась. За прошедшие 24 часа Израиль завоевал американскую и европейскую поддержку своей морской блокады. Это было также подтверждено председателем Палестинской Автономии Мэхмудом Аббасом после того, как израильский кабинет уступил международному давлению и одобрил проход всех гражданских товаров для 1.2 миллионам палестинцев управляемого Хамасом Сектора Газа.

После того, как Израиль три недели выносил международное осуждение своего десантно-диверсионного набега на флотилию, стремящуюся сломать блокаду Сектора Газа, который закончился 9 убитыми турками на борту парохода Мармара Мави, правительство Нетаньягу сделало полный поворот штурвала и пошло против международного осуждения, стабилизировав позиции израильской дипломатии и национальной безопасности. Бывший британский премьер-министр Тони Блэр, посол по особым поручениям ближневосточного Квартета, взялся за дело, чтобы помочь Израилю на трудной встрече с Президентом США Бараком Обамой 8 июля.Формула, составленная и одобренная кабинетом национальной безопасности Израиля, разрешила провозить все гражданские товары в сектор Газа и запретила военные товары, материалы двойного использования, оружие, и оставила морскую блокаду в силе.

В Секторе Газа, лидер Хамаса Мэхмуд Цабар, разъяренный по поводу краха кампании против блокады, заявил в воскресенье, 20 июня, что наступило время для запуска ракет Кассам против Израиля с Западного берега, а также - из Сектора Газа. Ничто в политике Хамаса не изменилось, подчеркнул он в ответ на замечание Блэра, что Хамас мог бы стать частью мирного процесса, если бы освободил захваченного израильского солдата, Гилада Шэлита, удерживаемого в течение четырех лет, и отказался бы от насилия.

Военные источники debkafile сообщают, что, как израильские, так и западные вооруженные силы и круги разведки на Ближнем Востоке предупреждают, что празднование по поводу окончания истории с флотилией - преждевременно. Несговорчивые пока, Турция, Иран, Хисбалла и Хамас, возможно, в эту минуту готовят главную операцию для того, чтобы приготовить израильскому флоту, проводящему в жизнь блокаду, неприятный сюрприз.Пока что Вашингтону, Иерусалиму, европейцам и фракции Аббаса между ними удалось огласить список ближневосточных портов, пригодных к употреблению для того, чтобы отправить конвои в Сектор Газа.
Первой в списке была ливанская флотилия с двумя судами, которая, как намечали, должна была отчалить от Бейрутского порта в понедельник, 21.Белый дом в Вашингтоне, бюро Секретариата ООН в Нью-Йорке и штаб Команды UNIFIL в Ливане прояснили ливанскому премьер-министру Сааду Хэрири, что разрешение флотилии кампании с двумя судами, чтобы отбыть из бейрутского порта в списке, понедельник, 21 июня, будет очень плохой идеей.

Различные бюрократические предлоги были найдены в воскресенье, чтобы не дать судам отплыть. Разведывательные источники debkafile также рассказывают: организаторы кампании обратились к Дамаску для использования сирийских портов, на что им ответили, что Сирия находится в состоянии войны с Израилем и не ищет себе проблем. Во всяком случае, это - очень неудобный момент, потому что Президент Башар Ассад готовится к долгому отсутствию, совершая поездку по Латинской Америке. У них не было большой удачи и с южноевропейскими, греческими и кипрскими портами из-за сделки, которую Тони Блэр заключил с Нетаньягу.Единственные порты, остающиеся теперь для того, чтобы отправить лодки против блокады Сектора Газа - турецкие, но то, что одно из судов со множеством участниц-женщин, включая многих христиан, было посвящено Марии, матери Иисуса (по-арабски -Mариам) не понравилось Анкаре и ее исламскому правительству. Второе судно - Джулия.

На объединенной пресс-конференции в Иерусалиме в воскресенье Нетаньягу и Блэр объявили, что новый список запрещенных товаров для прохода через сухопутные заграждения Израиля будет скоро издан, а разрешенные строительные материалы для строительства школ, медицинских учреждений, жилых зданий и водоочистных сооруженй - разрешены только под международным контролем, чтобы удостовериться, что они не используются для военных целей. Открытие дополнительных проходов будет целиком зависеть от ситуации в сфере безопасности.http://www.DEBKAfile.com