Разные судьбы Советских Республик

На модерации Отложенный

Во время отпуска совершил небольшое путешествие по бывшим советским республикам Эстонии и Латвии. И вот на какие мысли меня наталкнула эта поездка. Было единое государство, единый народ, прошло всего 20 лет с моемнта распада и как сильно отличается нынешнее состояние бывших братских республик.
 Я не беру среднеазиатские республики, советский строй не сильно пустил там корни и многовековые феодальные традиции быстро взяли реванш. Россия же слишком большая и перестроить такую огромную страну занимает намного больше времени. Но остальные-то республики почему пошли разными путями?

Лавтия, Литва и Эстония максимально приблизились к европейской модели, где-то даже обогнали страны Восточной Европы (Эстония с Евро). А вот в остальных все совсем по другому: где-то наследственное правление, где-то почти демократия, но с экономикой швах, где-то диктатура.

Вывод который сам напрашивается (возможно повторю уже давно озвученные вещи, но все-таки):

1.

"советский народ" - это миф, который растаял при приходе капитализма;

2. в Советском Союзе весьма эффективно поддерживалась самоиндентификация народов (за исключением русского), к примеру я встречал в Эстонии людей родившихся в СССР и проживших большую часть своей жизни в том государстве и не говорящих на русском языке.

3. Наличие советской промышленности на территории республики положительно не виляет на ее экономическое развития в период независимости, скорее даже наоборот, влияет отрицательно;

4. Не смторя на 20 лет жизни отдельно, Россия все равно ближе бывшим братским республикам (даже прибалтийским) чем другие государства, но если нынешняя бездарная внешняя политика наших властей останеться прежней, скоро и этого отношения не останеться.


Вот такие мысли возникли после посещения двух маленьких прибалтийских государств.