Размышления после выборов

На модерации Отложенный

В Рязанской области в минувшее воскресенье прошли выборы главы региона. Результаты: выдвиженец «Единой России» Николай Любимов 80,14%, член ЛДПР – Александр Шерин – 8,4%, лидер рязанских коммунистов Владимир Федоткин – 7%. Явка – 35,8%. Мне кажется, что выводы уже сейчас можно сделать.

КПРФ стремительно   в нашей области теряет  свою популярность. В 1995-2001 г.г. коммунисты получали в Рязанской области только (!) первые места, затем с 2003 по 2016 – вторые. теперь – дошли до третьих. Что  будет дальше?

Виноватых искать, мне кажется, надо в самих коммунистах. а точнее, в её лидерах. Привычка занимать властные кабинеты в разных администрациях и думах отделили их от простых людей.  Проведение малочисленных митингов и демонстраций абсолютно не привлекают людей, там встречаются одни и те же лица, что 25 лет назад.

Мне будут возражать, что партия власти играет нечестно, использует административный ресурс. Бывает и такое! Но если Компартия именует себя «единственной оппозиционной силой в стране», так старайтесь отвечать этому. Не голосуйте за реновации. голиковых-панфиловых т.д.

Кандидат в губернаторы от КПРФ без помощи «Единой России» (муниципальный фильтр) даже выдвинуться не может, голосов в муниципальных Советах депутатов не хватает. И это называется оппозицией?

Второй момент. Рязанское отделение КПРФ выдвигает всюду одного и того же человека. Сентябрь 2016 (выборы в Государственную Думу Федерального собрания РФ) – В.Н. Федоткин, сейчас –опять он же. Больше людей нет?. Так ведь 20 лет назад были  Куда же они подевались? А где же «молодой резерв партии» в нашей области? Правда, те уже давно пристроены на денежных должностях. И вызывают у избирателей лишь отвращение.

При всём уважении к Владимиру Николаевичу Федоткину (зная его больше 25 лет), но ведь, в большинстве, избиратели смотрели на его возраст (70 лет).  Энергии и боевитости у него хватает, но… Для людей это имеет не последнее место.

Что будет дальше? Выборы Президента Российской Федерации. И здесь «по многочисленным пожеланиям трудящихся» опять выдвинут доблестного лидера КПРФ, невзирая на предостережения опытных политиков. И далее почётное второе или даже третье место. И крики об административном ресурсе, сбросе и фальсификациях. Они имели место и ране, но что-нибудь после этого изменилось? Все лидеры КПРФ, включая и региональных,  хорошо сидят в различных органах власти, занимая должности. Так, если выборы подделаны, откажитесь от должностей (председателей комитетов, советов, комиссий). Или силы воли не хватает? Так какая Вы тогда оппозиция? И смысл их занимать, если правящая партия проводит все свои решения большинством, которое они имеют?

А ведь было 20 лет назад, когда вся власть в Рязанской области и городе Рязани была у коммунистов. Глава области и города, Председатели областной Думы и городского Совета были выдвиженцы от КПРФ. Чем всё закончилось? Большим скандалом и разборками между данными  руководителями на потеху избирателям и противникам.

Следующий момент – качество агитации. Она была или минимальная, или её не было совсем. Представителям партии власти здесь просто: они каждый сортир и рюмочную портретами своего кандидата обвешали. Но коммунисты поленились обклеить даже подъезды листовками. Людей нет? А где же хвалённый молодёжный зюгановский призыв?

Теперь будем ждать почётное третье место. А может, и четвёртое. Вспомним, «опыт» молдавских и украинских коммунистов. Где они сейчас? И КПРФ  спокойно повторяет этот опыт. И делает это не власть, а лидеры Компартии РФ. Говоря языком  Талейрана, они ничего не поняли и ничему не научились!

Люди сделали выводы. Когда же последуют выводы коммунистов?  А так получайте пока заслуженные места на выборах.