А календарь ли здесь изображён?

На модерации Отложенный

 

Рельефная разметка Солнечного камня соответствует заявленной функции календаря лишь в одном числовом значении – в первом кольце скульптуры находятся 20 пиктограмм, якобы соответствующих наименованиям дней в 20-дневном месяце. Что же касаемо количества самих месяцев в году, будь то гражданский или священный календарь, никаких отметок и указаний на соответствующие числа 13 или 18 – не наблюдается. А также - нет указаний ни на 5 безымянных дней, ни на цикл Венеры, ни на календарь длинного счёта. По сути – все эти данные взяты из других источников, а здесь же мы видим, со стороны псевдоучёных мужей, лишь неуклюжую попытку внедрения календарных данных в экзотику камня. В попытке приписать – никогда у него не существовавшую функцию.

Другой вариант: действие календаря лучше всего демонстрируется на некоем механическом устройстве, содержащем внутри себя, в зацеплении, несколько зубчатых колёс-шестерён.

Где каждая такая шестерня имеет пропорциональное имитируемому периоду времени количество зубьев. Но, и подобного механизма в каменном ”календаре” мы тоже – не наблюдаем.

А если сюда присовокупить апокалиптические мнения, что календарная информация, ”считываемая” с поверхности камня, является основой и для определения в 2012 году ”конца света”, то, как говорится, вообще ”гаси свет…”

И потому все эти сомнения приводят лишь к одной-единственной мысли: а календарь ли здесь изображён?