России понадобится 50 лет для решения проблем с жильем

На модерации Отложенный

России понадобится не менее 50 лет для решения проблемы острой нехватки жилья. Такое мнение высказали эксперты аналитического центра «ГдеЭтотДом.ру».

В России на одного человека приходится только 22 кв. метра жилья, а в развитых странах — в два-три раза больше. Например, в Швеции обеспеченность жильем составляет 45 кв. метров на человека, в США — 65 кв. метров. В России 64% жилых помещений состоят из трех и менее комнат, в Германии только 8%, а в США — вовсе 1,5%.

При текущих темпах строительства жилья в стране (60 млн. кв. метров в год) потребуется 50 лет, чтобы достичь «шведского» уровня обеспеченности жильем, без учета старения и выбывания ранее построенного жилого фонда. А с необходимостью расселения устаревающего жилищного фонда может не хватить и века, чтобы начать жить, как в Швеции.

Эксперты говорят, что отсутствие жилья приводит к острым социальным конфликтам. «Нехватка качественного жилья приводит к разводам в молодых семьях, к отказу от рождения детей, многочисленным конфликтам и бытовым преступлениям. Так, по результатам опросов, проведенных ВЦИОМ, причиной 41% разводов в стране являются именно плохие жилищные условия», — отмечают аналитики.

По их мнению, жилищная проблема была бы не столь остра, если бы не сопровождалась огромным расслоением общества. Уровень доходов 10% самых богатых граждан в стране превышает уровень доходов 10% самых бедных в 17 раз. В Швеции подобная разница доходов является всего лишь шестикратной, в соседней Белоруссии — также шестикратной.

«В богатых семьях в России на одного человека приходиться в 1,5–2 раза больше квадратных метров, чем в бедных. Из бедных домохозяйств, по данным Росстата, хорошими и отличными жилищными условиями могут похвастаться только 27%, а среди богатых довольны своим жильем уже 47%. Разделяет богатых и бедных не только уровень удовлетворенности или площадь жилья, но и его качество.

Так, жилье бедных семей только на 58% обеспечено телефонами, на 83% — централизованным водоснабжением холодной водой, на 73% — горячей водой, на 87% — центральным отоплением. В жилье богатых семей обеспеченность коммуникациями на 10%-15% выше», — констатируют эксперты.