Компьютеру больше нравится женская речь

На модерации Отложенный

Ученые установили, что при обработке женского голоса компьютер делает меньше ошибок. Это объясняется разницей в тембре, тоне и интонации мужской и женской речи.

Материалом исследования были записи телефонных разговоров. Они обрабатывались программой распознавания речи. Как сообщает BBC, целью ученых было выявить наиболее распространенные ошибки, которые совершает программа.

Первый вывод исследователей был весьма предсказуем — компьютер неправильно распознает слова, схожие по звучанию, но разные по смыслу. Второй вывод оказался более неожиданным — женская речь, как выяснилось, звучит более разборчиво, чем мужская.

Ученые дали этому несколько объяснений. Во-первых, мужчины чаще «экают» и «мекают», что затрудняет обработку голоса.

Во-вторых, принципиальное значение имеют тембр и тон голоса, а также скорость речи. Более высокий женский голос оказался предпочтительней для системы.

Исследование провели британские и американские специалисты из Эдинбургского и Стэнфордского университетов. Его результаты были опубликованы в журнале Speech Communication. Собранный материал планируется использовать в ходе разработки автоматической системы бронирования билетов по телефону.

Доктор Шерон Голдуотер (Sharon Goldwater) из школы информатики Эдинбургского университета, которая возглавляла исследование, заявила, что голос является индивидуальной характеристикой человека, поэтому очень трудно спроектировать систему, которая с одинаковой точностью распознавала бы голоса разных людей.