"Водоканал" решил не отключать фонтаны в День ВДВ даже после купания в них моряков

На модерации Отложенный

Администрация ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" решила не отключать центральные фонтаны города на День Воздушно-десантных войск, несмотря на то, что в День ВМФ моряки, как и в прошлые годы, использовали их не по назначению.   

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Водоканала", существенных неприятностей День ВМФ для петербургских фонтанов не принес, однако фонтанный комплекс на Московской площади 29 июля работал с перерывами.  

"Моряки не удержались от искушения окунуться в свой праздник "с головой". В чашах фонтанов в минувшее воскресенье состоялись водные процедуры. Специалистам "Водоканала" периодически приходилось отключать фонтанный комплекс на Московской площади, когда количество купающихся становилось значительным, а их поведение было чересчур активным. Несмотря на обращения специалистов "Водоканала" не использовать фонтаны не по назначению, фонтанные чаши все-таки стали бассейном для моряков", — сообщает пресс-служба.  

Напомним, в прошлом году в день ВМФ пришлось отключать фонтан в Александровском саду. Купавшиеся в нем моряки повредили несколько насадок. В этом году повреждения фонтанного оборудования удалось избежать.

Однако накануне Дня ВМФ, 27 июля, от действий хулиганов пострадал фонтан "Девочка с рыбкой" в Зеленогорске. Неизвестные облили его краской из баллончика. А в субботу, 28 июля, в одну из чаш фонтанного комплекса на Московской площади было вылито пенящееся моющее средство.  

29 июля "Водоканал" обращался в администрации нескольких районов города, в которых расположено наибольшее количество фонтанов, с просьбой усилить контроль за ними в свете предстоящих праздников, а также просил горожан не использовать фонтаны не по назначению.  

"Водоканал" напоминает, что купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу. То есть на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в них могут скапливаться грязь и бактерии. К тому же нередко для решения своих бытовых проблем фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные.