Адомайтис: спустя 20 лет не вижу свободной Литвы

На модерации Отложенный

Жестокая, бесстыжая, бессовестная и неприличная – так деятельность нынешней литовской власти оценивает один из известнейших актеров Регимантас Адомайтис. Накануне 20-летия Восстановления независимости он говорит о том, что свободными мы стали лишь отчасти – можем выезжать за рубеж, говорить, что нам нравиться, однако власть раболепствует перед олигархами и различными структурами.

"20 лет шел со свободной Литвой, прийдя, не нашел ее", – сожалеет член инициативной группы Саюдиса Адомайтис.

Он, как и каждый год, получил приглашения на торжественный праздник по случаю годовщины 11 марта в президентском дворце и парламенте, однако не собирается ими воспользоваться. Актер собирается идти на митинг Объединенного демократического движения, который состоится на горе Таурас.

"Парламент, власти оторвались от народа, от граждан. Отрыв настолько велик, что, имея право выбора, я выбираю второй вариант – быть с простыми людьми, рядовыми гражданами, а не праздновать вместе с властями. Конечно, это очень значимый день, который надо помнить, но у меня есть альтернатива, ее я и выбираю", – DELFI 73-летний актер.

Несколько десятков лет назад, исполняя роль Миндаугаса в спектакле, поставленном по пьесе Юстинаса Марцинкявичюса, он говорил на сцене: "Быть может, Родину надо постоянно создавать и лепить, лепить и создавать. Поскольку как только остановишься, она умирает".

На вопрос, чего он не нашел спустя 20 лет, Адомайтис ответил вопросом: "Что я хотел найти? А вы, что хотели? Свободу нашли? Да, мы можем ездить за рубеж, говорить, что хотим. В этом смысле мы свободны. Но не являемся ли мы рабами каких-то, не знаю, кaк их назвать – одни называют олигархами, другие – кланом богачей, с которыми рука об руку идут власти, защищая их интересы, а не интересы людей. Посмотрите на мелкий бизнес, что с ним делают – это уничтожение, убийство. Что делают с пенсионерами? Это геноцид. Власти защищают не интересы граждан Литвы, а интересы кланов и различных структур. Не знаю, сознательно или несознательно это делают, но результат такой, какой есть".

На просьбу посоветовать, как выйти из сложившейся ситуации, Адомайтис напомнил о желании социал-либералов добиться, чтобы людям дали право распускать парламент. Но эту инициативу он оценил скептически: якобы референдум об изменении Конституции стоит недешево, а сам процесс затянулся бы до следующих выборов. "Эта акция никакой пользы не даст, только реклама людей, которые хотят прийти к власти", – предположил он.

"Правительство о Андрюс Кубилюс ведут себя... Даже не знаю, нет слов. Как он со всей компанией, министрами, ведет себя с мелкими предпринимателями, пенсионерами, социально уязвимыми людьми? Это просто жестоко, бесстыдно, за гранью приличия, совести и чести", – возмущался актер.