Почти половина россиян ждет от властей решения проблемы качества бензина

На модерации Отложенный

Большинство россиян, 70%, признают важность проблемы незаконного производства некачественного бензина и дизельного топлива. 44% полагают, что этот вопрос требует незамедлительного решения, а 26%, хотя и признают его значимость, советуют властям сосредоточиться на других задачах. В меньшинстве - те, кто вообще не видит в этом реальной проблемы для России (8%). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

С низким качеством автомобильного горючего в течение последних трех лет сталкивались 59% российских автовладельцев, 20% - постоянно, 39% - несколько раз. Чаще всего это уральцы (76%) и дальневосточники (72%), а также жители столиц (62%), крупных городов и сел (65 и 63% соответственно).

Как полагает большинство, 37% опрошенных, производство топлива в России - дело крупных нефтеперерабатывающих компаний. При этом 43% россиян признают необходимость государственной поддержки компаний - производителей бензина и дизтоплива, причем чаще всего, в 27% случаев, респонденты выступают за помощь крупным НПЗ. 12% полагают, что поддерживать следует все нефтеперерабатывающие компании независимо от их размера, и лишь 4% предлагают оказывать помощь исключительно мини-заводам. Впрочем, с точки зрения 24% россиян государство вообще не должно поддерживать предприятия, производящие топливо.