Псковский священник умер после полного курса вакцинации

Митрополит Псковский и Порховский Тихон прокомментировал информацию об отце Николае, который тяжело заболел коронавирусом после прививки и вскоре скончался. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», этому вопросу он уделил внимание на пресс-конференции 12 сентября.

Митрополит рассказал, что вся имеющаяся у него информация получена им через комитет по здравоохранению Псковской области. По официальным данным, отец Николай сделал прививку ещё в мае 2021. Перед этим он подписал добровольное согласие. Оба компонента вакцины священнослужителю ввели в Печорской поликлинике.

«Формирование иммунитета наступает не ранее 21 дня.

Заболевание развивалась на 3-4 день после второго этапа. То есть у него ещё не был сформирован иммунитет. Вакцинация не могла быть причиной заражения», — подчеркнул митрополит Псковский и Порховский.

А затем добавил, что отец Николай был госпитализирован в больницу уже в тяжёлом состоянии. В медучреждение заболевший батюшка, по словам митрополита, обратился поздно. Картину болезни усугубило большое количество сопутствующих заболеваний. Спасти отца Николая врачи не смогли.

«Смерть отца Николай для нас — большая потеря», — подытожил он.

Источник: https://www.mk-pskov.ru/social/2021/09/12/smert-otca-nikolaya-kotoryy-umer-vskore-posle-privivki-ot-koronavirusa-prokommentiroval-pskovskiy-mitropolit.html

7
1762
1