Современные технологии обеспечат максимальную прозрачность и честность выборов

9 сентября по всей стране пройдет Единый день голосования. Поэтому сегодня идет активная подготовка к выборам глав регионов. Стоит отметить, что со временем российская выборная система «вооружилась» новыми технологиями, призванными обеспечить максимальную открытость и прозрачность голосования.

Всего в России в день выборов будет открыто свыше 60 000 участков. Конечно, каждый из них требуется максимально подготовить для проведения голосования. Сегодня на них устанавливаются камеры видеонаблюдения, КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Но это далеко не все инновации, которые стали неотъемлемой частью выборного процесса.

Конечно, обеспечивать честность голосования будет множество независимых наблюдателей. Соответственно, на участках в день выборов соберется много представителей общественных организаций, волонтеров и просто граждан с активной гражданской позицией.

Также за выборами можно будет наблюдать и с помощью Интернета – онлайн-трансляции будут доступны пользователям в любой момент.

Одним из новшеств на выборах мэра Москвы станет возможность использования мобильного приложения для наблюдателей. Они с помощью него могут сообщить о нарушениях. Каждая заявка будет в обязательном порядке проверена. Данное нововведение позволит сделать процесс наблюдения за голосованием еще более удобным.

Еще одной новинкой стали QR-коды, которые будут проставляться на всех без исключения итоговых протоколах избирательных комиссий. Это сделает невозможным фальсификацию и подлог результатов. Кроме этого, новшество позволит ускорить процесс внесения данных протоколов в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

Весь спектр мер, направленных на обеспечение максимальной открытости и прозрачности выборов в России, уже получил высокие оценки не только внутри страны, но и за рубежом. Российские выборы действительно стали образцовыми. Нет никаких сомнений, что в будущем таких новшеств станет еще больше.

3
1049
1