Почему домашние ПК до сих пор популярны?

На модерации Отложенный

Сегодня, в век мобильности и скоростей, всё ещё остаются любители больших и громоздких компьютеров. И их очень сложно переубедить, что современные ноутбуки часто не уступают по производительности домашним ПК, они легче и удобнее, у них меньше проводов, а функций почти столько же.

Несомненно, кажется, что мощные ноуты – это комбинированные устройства, которые дома могут быть заменой любому компьютеру. Они предлагают полноценный функционал, а отсутствие монитора огромного размера исправляется за несколько минут с помощью дополнительного подключения к ТВ.

Так почему же привычные системные блоки всё ещё так популярны?

Во-первых, производительность. Обычный ПК поставляется с полноразмерными деталями, которые чаще всего мощнее своих аналогов для небольших лэптопов. Эта разница особенно заметна в процессорах.

Например, 15-дюймовый MacBook Pro 2016 года оснащен процессором Intel Core i7 6700HQ с четырьмя ядрами. «HQ»  — это линейка высокопроизводительных мобильных процессоров Intel, так что на момент запуска это была лучшая модель для ноутбуков. Казалось бы, если его сравнить со стационарным компьютером, на котором установлен процессор Intel Core i7 6700K также с четырьмя ядрами, обе машины должны иметь одинаковую производительность. Но на деле MacBook Pro 2016 работает заметно медленнее, а если быть точным, его мощность на 28% меньше, что, несомненно, имеет значение. Результатами таких тестов периодически делятся на сайте DNS в разделе обзоров компьютерной техники.

Во-вторых, цена: большие компьютеры, как правило, значительно дешевле. И разница между переносными и стационарными ПК с «одинаковыми» комплектующими может доходить до 100 тысяч рублей. А когда вопрос мобильности не стоит перед покупателем, этот фактор становится очень важным.

В-третьих, что отмечают любители громоздких (и не очень) системников – возможность оперативно апгрейдить железо. При этом не придётся менять абсолютно всю «начинку». Например, для расширения ОЗУ и для портативного, и домашнего ПК нужно подобрать только оптимальную память. Но чтобы обновить на ноутбуке видеокарту, заменить процессор или увеличить место на жестком диске, придётся покупать новый лэптоп или дополнительные внешние устройства, что вызовет некоторые неудобства.

Да, кто-то может сказать, что системный блок – это огромная башня, с кучей проводов и постоянным шумом кулера, но и тут противники ноутбуков могут возразить. Современные моноблоки и десктопы достаточно компактны, а по качеству выполняемых задач иногда превосходят портативные устройства, хотя, согласно данным экспертов Клуба ДНС, и не предназначены для тяжёлых игрушек, а подходят больше для работы.

Таким образом, доводы любителей стационарных компьютеров очень разумны. К тому же сегодня можно купить недорогой ноутбук для повседневных задач «в дороге», зная, что дома тебя ждёт полноценный системный блок, способный выдавать умопомрачительную графику и справляться даже с самыми требовательными играми.