Плюсы и минусы кардиотренажеров

Сегодня много людей задумываются о приобретении кардиотренажера для дома. При этом выбор подходящего тренажера становится сложной задачей из-за широкого ассортимента моделей, представленных на рынке. Для принятия окончательного решения по этому вопросу стоит учитывать преимущества и недостатки разных типов тренажеров, а также собственные цели, которых нужно достичь с помощью тренировок.

К кардиотренажерам относят спортивное оборудование, занятия на котором улучшают дыхательную и сердечную деятельность, ускоряют метаболизм, способствую сжиганию жира. Чаще всего для таких тренировок рекомендуют приобретать беговые дорожки, велотренажеры, орбитреки (эллипсоиды, эллиптические тренажеры). Несмотря на некоторые функциональные сходства у них всё-таки есть различия, на которые стоит обратить внимание при выборе велотренажеров в каталоге или эллипсоидов в магазине.

Велотренажеры

Велотренажеры задействуют в основном ноги и нижнюю часть спины: прорабатываются подколенные сухожилия, квадрицепсы, ягодицы и икры. Благодаря регулировке нагрузки использовать велотренажеры могут как новички, так и профессиональные спортсмены.

Плюсы

  • Упражнения не нагружают суставы и кости, что делает их идеальными для спортсменов различных возрастных групп.
  • Улучшается секреция гормонов, снижается уровень сахара и холестерина в крови благодаря ускорению метаболизма.
  • Сжигается больше калорий, чем при пеших прогулках.

 

Минусы

  • При занятиях на велотренажёре не работают мышцы шеи, плечевого пояса и груди.
  • Из-за неудобных сидений длительные тренировки невозможны.
  • По эффективности сжигания жиров уступает эллипсоидам и беговой дорожке.

 

Эллиптические тренажеры

Орбитреки предназначены для тренировки мышц верхней и нижней части туловища. Большинство тренажеров позволяют регулировать уровень сложности в соответствии с требованиями к результату. «Умные» эллиптические тренажеры оснащены большим экраном для воспроизведения мультимедийного контента со смартфонов, USB-накопителей и планшетов. Кроме этого, некоторые модели имеют дополнительные предустановки, с помощью которых можно заниматься на тренажере эллипсе самостоятельно без тренера, имитировать прогулки по холмам или организовать интервальные тренировки с разными уровнями нагрузки.

Плюсы

  • Не нагружают суставы – ступня во время движения не отрывается от платформы – именно поэтому орбитреки рекомендуют больным при реабилитации и пожилым людям.
  • При правильном использовании во время занятий в работу вовлекаются квадрицепсы, подколенные сухожилия, ягодицы, мышцы груди, спины, трицепсы и бицепсы.

 

Минусы

  • Высоким людям с большим весом придётся подбирать аппарат специально под свои параметры и размер шага.
  • Упражнения на эллипсе не развивают силу и не подходят для профессиональных тренировок.

 

Беговые дорожки

Беговая дорожка – самый известный тип кардиотренажера. Дорожка полезна для реализации различных целей в фитнесе и считается лучшим оборудованием для тех, кто только начинает свой путь к здоровью. Современные беговые дорожки предлагают настраиваемые режимы тренировок: от ходьбы по ровной дороге, до бега по холмам. Но так же, как велотренажеры и орбитреки, беговые дорожки имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы

  • Подходят новичкам и профессиональным спортсменам; для поддержания формы и для интервальных тренировок.
  • Занятия на дорожке сжигают больше калорий, чем работа с другими кардиотренажерами.
  • Упражнения на беговой дорожке задействуют несколько групп мышц: на ногах, животе, спине и на руках.

 

Минусы

  • Тренировки на дорожке травматичны для суставов ног и позвоночника, поэтому не рекомендуются для реабилитации после болезни и для пожилых спортсменов.
  • Некоторые модели дороже орбитреков и велотренажеров, но тут много беговых дорожек ведущих брендов по низким ценам.

 

У всех кардиотренажеров есть плюсы и минусы, и выбор домашнего спортивного инвентаря полностью зависит от поставленных целей и собственных возможностей. Независимо от того, какой из тренажёров будет стоять дома, для достижения какого-то результата необходимо регулярно тренироваться и сочетать кардиозанятия с силовыми упражнениями.

 

6
4604
0