Что ждет свадебную индустрию после окончания пандемии?

Индустрия развлечений признана одной из наиболее сильно пострадавших отраслей из-за эпидемии коронавируса. Падение спроса в сфере организации и проведения свадебных торжеств отметили еще до вступления в силу указа о самоизоляции – в марте многие заказчики начали снимать бронь с весенних и летних мероприятий и оформлять возврат денежных средств. Кто-то совсем отказался от проведения праздника, кто-то отложил регистрацию брака до лучших времен.

Артисты, организаторы, ведущие и фотографы ждут от правительства ответы на важные вопросы – когда они смогут работать и как новые реалии скажутся на их профессиональной деятельности?

Жизнь после коронавируса: какие нас ждут изменения

На данный момент правительство прорабатывает ряд мер для безопасного размещения гостей в ресторанах и банкетных залах. Согласно их предложениям, даже после снятия режима самоизоляции, на долгие месяцы нас ждут различные ограничения.

Наиболее популярные из озвученных:

  • Ограничение численности мероприятия до 50 человек;
  • Уменьшение количества человек за столиком до 2-3 персон;
  • Расчет площади помещения из соотношения: 1 человек на 10 м2.

 

Подобные меры приведут к значительному уменьшению количества гостей на свадьбах, при этом траты на аренду помещения, фотографов и музыкантов не изменяться.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и мировой экономический кризис. Доходы многих россиян существенно сократились из-за самоизоляции. Они больше не готовы тратить на проведение свадебного торжества те же суммы, что и год назад.

Камерные свадьбы как выход из ситуации

Семейные свадьбы для самых близких людей жениха и невесты давно стали популярными на Западе. На камерную свадьбу приглашают 15-20 гостей – нет необходимости снимать большой зал, можно ограничиться небольшим кафе, студией или позвать всех за город.

Вместо банкета можно организовать фуршет, а само торжество сократить по времени до нескольких часов.

Важная особенность камерный свадьбы от любого другого семейного мероприятия – в неповторимой атмосфере свадебного праздника. Независимо от места проведения, можно продумать интересное оформление помещения, запоминающийся дизайн приглашений и меню в едином стиле. Для поддержания праздничной атмосферы обычно оставляют: первый свадебный танец под живую музыку, красивое платье невесты, и конечно, фотографии на память молодоженам и гостям.

Самостоятельная организация праздника

Вероятнее всего, в условиях сокращения бюджета, будущие супруги будут самостоятельно организовывать свадьбу, максимально сокращая свои расходы, подбирая на каждую позицию максимально подходящего исполнителя по минимальной цене. Наиболее простой способ для поиска свадебных ведущих, музыкантов и фотографов – это специализированные online-порталы, на которых артисты самостоятельно размещают собственные анкеты, портфолио и контактные данные.

Наиболее популярные сервисы:

  • Свадьба в Москве
  • Artist.ru
  • Горько!

 

Конечно, подобный путь организации свадьбы увеличивает затраты времени и сил, однако, позволяеть получить качественно проведенное мероприятие по сниженной стоимости. Помимо этого, в условиях кризиса молодожены будут стараться получить скидки, как у ресторанов, так и у артистов.

Связанный с коронавирусом кризис сильно и навсегда изменил нашу жизнь – все большую роль будут играть онлайн-сервисы, возможно, скоро мы увидим свадьбы в сети. И для каждого участника свадебного мероприятия важно уже сейчас понять, как извлечь из этого максимальную выгоду для себя.

2
1563
0