Турция стягивает войска к сирийской границе

Генштаб вооруженных сил Турции отдал приказ привести войска в режим боевой готовности. В Анкаре опасаются начала военных действий в сирийском Африне.

Турецкие войска подтянутся в приграничную с Сирией провинцию Хатай (Hatay), в районы Хасса(Hassa) и Кырыкхан (Kırıkhan). В данный момент известно, что в приграничную провинцию приказано отправить бронетехнику.

Премьер Турции Бинали Йылдырым (Binali Yıldırım) заявил, что войска отправлены в ответ на решение США создать "силы безопасности границы" в Сирии. Согласно словам премьера, противоречивые заявления США свидетельствуют о беспорядке, царящем в Вашингтоне.

Ранее полковник Томас Вил заявил, что США подготавливает "пограничную службу безопасности Сирии" у границы Турции, в число которой войдут бойцы курдской коалиции "Силы демократической Сирии". В Анкаре заявили, что своими действиями США поощряет действия террористической организации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) в своем заявлении относительно отправки войск на границу с Сирией пообещал уничтожить создаваемые "силы безопасности границы".

Источник: https://theuk.one/2018/01/18/turciya-styagivaet-vojska-k-sirijskoj-granice/

21
1381
4