Добыча биткоинов может ускорить глобальное потепление

Растущая популярность биткоина усилила споры в экспертном сообществе о влиянии майнинга этой криптовалюты на экологическую ситуацию в мире.

Некоторые эксперты уверены, что добыча биткоинов может ускорить глобальное потепление. Центральное место в существовании биткоина занимает майнинг этой криптовалюты. Добытчики биткоина используют компьютеры для проведения сложных операций, в ходе которых производится основная криптовалюта.

 Для осуществления такой работы требуется большое количество электроэнергии. Биткоин не может существовать без компьютеров, а они не могут функционировать без электричества. Соответственно, электроэнергия является основным условием существования биткоина в современном мире.

По мере роста потребления электроэнергии со стороны майнеров возникает необходимость поиска дополнительных источников электричества.

На примере Китая можно увидеть, как майнинг биткоина может навредить мировой экологии.

Сейчас более 60% всей вычислительной техники в Китае используется при добыче биткоинов. В этой стране большая часть электроэнергии производится путем сжигания угля.

В результате сжигания угля увеличиваются выбросы углекислого газа в атмосферу. Этот газ является основным фактором глобального потепления. Соответственно рост потребления электричества со стороны майнеров может привести к увеличению выработки электроэнергии путем сжигания угля в Китае, что провоцирует негативные экологические изменения.

Однако аргументы экологов и противников биткоина пока не оказывают действенного влияния на майнеров, продолжающих увеличивать потребление электричества для производства криптовалюты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Северной Америке будет запущен один из самых мощных центров по производству виртуальных денег в мире.

Источник: https://cryptos.tv/dobycha-bitkoinov-mozhet-uskorit-globalnoe-poteplenie/

15
2686
0