Исследование: Покупка подарков делает человека более щедрым

На модерации Отложенный

Чем выше у человека чувство благодарности, тем более счастливым и удовлетворённым он себя ощущает. А это ведёт к улучшению как здоровья, так и качества сна.

А в том случае, когда вы покупаете людям подарки, в вас самих развивается чувство щедрости. Чем больше усилий вы приложили для того, чтобы его подобрать, тем лучше будет результат. А чем более щедрым вы себя чувствуете, тем лучше вы станете относиться к окружающим. Такие результаты показало исследование, проведённое Корнелльским университетом.

Поэтому старайтесь радовать тех, кто вам небезразличен. Необязательно покупать дорогие подарки - ограничиться можно и мелочами.

Ключевым моментом здесь является внимание, которое вы уделяете.

Разумеется, не стоит ждать, что окружающие обязательно начнут отвечать вам взаимностью. Смысл здесь заключается не в этом, а в том, чтобы проявить свои истинные чувства. И, заодно, улучшить своё психологическое состояние.

Тем не менее, вероятность того, что вам начнут дарить подарки в ответ, существует. И это тоже окажет большое влияние на ваше мироощущение, поскольку вы будете видеть как то, что ваши старания не проходят даром, так и то, что дорогим вам людям на вас не всё равно.