ОСТОРОЖНО: медицинские разводы

На модерации Отложенный

В новостях постоянно мелькают сообщения о том, как жулики впаривают пенсионерам чудо-препараты на миллионы рублей

В новостях постоянно мелькают сообщения о том, как жулики впаривают пенсионерам чудо-препараты на миллионы рублей. Однако жертвой медицинских мошенников можно стать и в официальном медучреждении.

Сейчас «чудом современной медицины» может быть что угодно: подушки, стельки, браслеты, трусы. И главный двигатель всех этих панацеей - радийная реклама. Моя бабушка, и глазом не моргнув, отдала 20 тысяч рублей за «волшебные» силиконовые стельки, избавляющие от боли в ногах, ее подруга приобрела за 40 тысяч рублей трусы, с мехом норки, исцеляющие от недержания…  Думаю, у каждого подобных печальных примеров обмана  пенсионеров предостаточно. Кстати, я пришла к выводу, что объяснять «рекламным адептам», что стельки по цене итальянских сапог стоят максимум тысячу рублей, бесполезно и даже жестоко. Ибо после такого увещевания пропадает эйфория и эффект плацебо.

Однако не стоит посмеиваться над старшим поколением. Вполне официальная медицина может раскрутить вас на куда большие суммы.  Классика жанра – вполне здоровому человеку медики ставят подозрение на смертельный диагноз, например, онкологию, отправляют в специализированный центр. А там его уже ждут с распростертыми объятиями и платным списком анализов, тысяч так на 15-20 рублей. И это только начало. Жертва, находясь в стрессовом состоянии, естественно,   все оплачивает, а когда результаты анализов приходят отрицательные, только счастливо вздыхает «пронесло». И никому в голову не приходит, что все эти анализы должны быть бесплатными для пациента и финансироваться по страховому полису.

Не брезгуют наживаться на пациентах и больницы. Здесь часто при стационарном лечении врачом назначаются лекарства, которых в больнице, якобы, нет. Их нужно приобретать за свой счет.  Хотя, по закону, все медикаменты в больницах пациенты получают бесплатно, если этот курс назначен врачом. Та же ситуация с обследованиями, массажем или восстановительной физкультурой.

Почетное место в списке «разводок» занимают аптеки.  БАДы и витамины уже стали просто жизненной необходимостью, а зря! «Современная медицина, основанная на принципах доказательности, стала сущим наказанием для производителей витаминов для беременных. Потому что она показала, что витамины для беременных оказывают пользу в основном кошелькам их производителей, - рассказывает Дмитрий Логинов, врач-эксперт, гинеколог-эндокринолог клиники DoktorRU.

- Реально доказана лишь польза применения фолиевой кислоты (В9) и витамина D в строго определённых дозах, причем желательно – на этапе подготовки к беременности. Возможен приём определённых витаминов при их недостатке, однако, принимать поливитамины при беременности «пользы для» не только обременительно для кошелька, но и опасно».

Кроме того, все решившие, в том числе и по рекомендации врача,  «попить витаминчиков для здоровья» рискуют не только принести серьезный вред, но и замаскировать существующую проблему, предупреждает Дмитрий Логинов.

Рынок стоматологических услуг тоже походит на «поле чудес». Огромная конкуренция провоцирует многих не гнушаться предлагать клиентам сомнительные процедуры, в том числе и базальную имплантацию.

В таких тонкостях предложенного метода лечения обычному пациенту разобраться очень сложно, чем и пользуются недобросовестные медики. «Форма базальных имплантатов разработана не с целью сохранения костной ткани в будущем, а с целью простого механического удержания имплантата. Это пройденный этап в имплантологии и, по моему мнению, тупиковая ветвь. В то время, как у классических винтовых имплантатов процент успеха составляет более 99%, – считает  Антон Герасимов, практикующий имплантолог, член Европейской Ассоциации Черепно- и Челюстно-лицевой хирургии. -  Следствием специфической формы является микроподвижность базальных имплантатов, что в итоге приводит к разрушению костной ткани пациента и серьезным осложнениям в будущем. В большинстве случаев результатом этой процедуры становится обширный дефект костной ткани – такой дефект, что в дальнейшем у человека возникают сложности даже с ношением съемных протезов!

В рекламных объявлениях применительно к этой процедуре часто используют слова «дешевле», «быстрее» и «лучше»: каждый из этих эпитетов вызывает ряд вопросов и зачастую не соответствует действительности. Как правило, установка базальных имплантатов в итоге обходится пациенту дороже, чем классическая имплантация зубов. Пациент платит деньги не только за саму операцию (ее стоимость, кстати, сопоставима с установкой проверенных имплантатов), но и потом тратит безумные деньги на реконструкцию костной ткани и борьбу с осложнениями».

Проблемные случаи, к сожалению, возникают часто, многие доктора подтверждают эту печальную статистику. Кстати, в последнее время нередки и случаи судебных разбирательств.