Кому нужны миротворцы ООН в Новороссии?

На модерации Отложенный

В ряде СМИ прошла информация о том, что Петр Порошенко собирается запросить у ООН миротворцев, вооруженную миссию ОБСЕ, для того, чтобы «развести силы в станице Луганской».

В сумме получается откровенный бред: ОБСЕ и ООН – это две разные организации, имеющие разный вес и различный состав функций, и невозможно запросить у ООН вооруженную миссию ОБСЕ.

Кроме того, станица Луганская – это фактически населенный пункт при пограничном переходе между ЛНР и Украиной, здесь практически не стреляют, и смысла «разводить силы» особого нет.

Так что же происходит в реальности? К сожалению, абсолютно точного ответа не существует, но можно предположить. Петр Порошенко хочет во-первых возобновить мониторинговую миссию ОБСЕ в станице Луганской – она там существовала, но около года назад была прекращена. Президент Украины хочет восстановить миссию и сделать ее постоянной. Миссия ОБСЕ хотя и не вызывает у российских официальных кругов особого восторга, является все же достаточно понятной и отчасти логичной.

А вот второй шаг Порошенко, смешанный с первым – анонсирование просьбы о введении в регион миротворцев ООН – смотрится совсем по-другому. Во-первых, это реальное признание «мы территорию ЛНР и ДНР не контролируем и реальных планов по контролю этих территорий на ближайшие годы у нас нет». Это следует из того, что миротворцы ООН не позволят украинским войскам просто захватить регион: фактически введение миротворцев в регион заморозит конфликт.

Во-вторых, ввод войск ООН – реальный ввод, а не на словах – может быть заблокирован Россией, которая является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН. Фактически Порошенко просит Россию позволить ООН ввести на Украину войска и проконтролировать этот ввод.

И в-третьих: совершенно ясно, что Порошенко хочет закончить войну, но сдаться не может.

То есть не имея политической возможности признать поражение, не имея реальных сил победить, президент Украины нашел способ закончить войну. Ну, во всяком случае закончить ее активную фазу, заморозить надолго, а в рамках собственной политической перспективы практически навечно.

Учитывая, что Россия в качестве миротворца участвовала и в Приднестровье, и в Абхазии, и в Южной Осетии, и в Косово, шансов, что в случае с ЛДНР обойдутся без русских солдат под ООНовским флагом очень немного.

Как итог: я предполагаю, что Россия со своей стороны выскажется в том плане, что считает, что это дело – Украины, и только Украины, которая не может договориться со своими гражданами, но ради спасения мирного населения согласится и будет участвовать в миротворческой миссии.

У Петра Порошенко после введения миротворцев появится масса проблем: во-первых, кроме регулярных войск есть еще добровольческие батальоны, и вот они после введения миротворцев окажутся не нужны – и даже вредны. Их распустят, и произойдет это болезненно, а в итоге они станут существенной фигурой в политической борьбе: обманутые ветераны, имеющие четкую политическую позицию, переходящую в экстремистскую, оружие и не имеющие денег.

Купить их официальная власть не сможет, блокировать – возможно, но не факт. Как итог - введение миротворцев на Донбасс с большой вероятностью приведет к обострению политической борьбы в Киеве, и чем это кончится – неизвестно.

В любом случае, продолжать войну становится все сложнее и сложнее: и в плане денег, и в плане политической карьеры. Пообещав быстро закончить конфликт в 2013 году, Порошенко обманул избирателей и оказался в ловушке, из которой сейчас пытается выбраться.