Известно имя убийцы Вороненкова

На модерации Отложенный

Бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова убил Павел Паршов. Ему было 28 лет.

Стрелявший умер в ренимации от полученных при стрельбе с охранником Вороненкова ранений. Власти Украины сообщали о том, что он был гражданином страны. Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что во время убийства у него было при себе служебное удостоверение. Позже близкий к следствию источник «РБК Украина» сообщил, что у убийцы нашли удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины.

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, киллер служил в украинской Нацгвардии, куда внедрился как «агент российских спецслужб» — он проходил по делу о фиктивном предпринимательстве и легализации преступных доходов.

Дениса Вороненкова убили днем 23 марта в центре Киева.

МВД Украины завело уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Власти страны объявили в розыск второго участника преступления, который, по данным МВД, принимал участие в организации убийства.

Среди версий совершения преступления, которые рассматривает следствие, — версия убийства Вороненкова как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича и версия убийства по делу контрабанды ФСБ России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство «актом государственного терроризма со стороны России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными «измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе». Он сказал, что убийство Вороненкова говорит о том, что Украина не смогла обеспечить его безопасность.