Мурманская область позади планеты всей

На модерации Отложенный

Мурманская область не случайно один из лидеров рейтинга худших в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Степень износа муниципальных инженерных сетей составляет порядка 85%. Замены требуют сети водо- и теплоснабжения, а также канализационная система города и области. Проще говоря, нужно менять все, но как обычно нет денег, хотя ежегодно выделяются огромные суммы.

Мало того, регион является еще и крупным должником ресурсоснабжающих компаний. Речь идет о миллиардах рублей, и большая их часть – долг за тепло.

С газом тоже, все «не слава Богу». Так, на Рождество, без голубого топлива остались жители сразу нескольких районов Мурманска и области. В результате, тысячи семей остались без праздничного ужина и хорошего настроения.

В комментарии первого заместителя министра энергетики и ЖКХ области Александра Кобытева, которое распространила пресс-служба областного правительства, говорится: «Действительно, в сильные морозы ниже 27 градусов из-за физических свойств, в трубах могут образовываться так называемые конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению газа в дома».

То есть, проще говоря, снова виноваты морозы, к которым почему-то из года в год не готовы муниципалы. Внезапность зимы обескураживает мурманских коммунальщиков.

Они явно не ждали наступления холодов. Так что ничего удивительного в их бездействии нет.

Впрочем, куча недоработок совсем не смущает власти. В 2016 году тарифы ЖКХ были повышены на 8,7%, что более чем в 2 раза превышает утвержденный правительством РФ средний индекс по региону. А все дело в том, что в федеральном постановлении была лазейка – местные депутаты своим решением могут увеличить предельный размер роста цен на услуги ЖКХ. Областная власть быстренько воспользовалась этим. Это решение не в пользу горожан, городские власти поддержали, чем вызвали шквал негодования за произвол со стороны местного населения.

 

Статья написана по материалам с сайтов:

http://severpost.ru/read/39530/

http://ria.ru/incidents/20160107/1355804520.html#ixzz45iDQHBBe.

http://www.svoboda.org/content/article/27474075.html

http://www.hibiny.com/news/archive/92863