Челябинские коммунальщики не справляются со своими обязанностями.

На модерации Отложенный

Неудовлетворительная работа коммунальных служб Челябинска и области вызывает множество нареканий у жителей региона. Постоянные порывы труб, отсутствие «ливневок» в некоторых микрорайонах города, недостаточная очистка водохранилищ – все это сильно усложняет жизнь в мегаполисе и без того полном экологических проблем.

Например, в северо-западной части Челябинска, жители в течение нескольких месяцев жалуются на водоснабжение: нет то горячей, то холодной воды, а если она и появляется, то темно-коричневого цвета. В такой воде даже руки мыть страшно, не то, что готовить.

Еще одна большая проблема Челябинска и области – Шершневское водохранилище. Это единственный и безальтернативный источник воды для Челябинска, Копейска, Коркино, Еманжелинска и части Сосновского района, т.е. для 1,5 миллионов человек. Но качество воды в нем ухудшается каждый год, а вот ее очистка производится крайне плохо. Бактериальное загрязнение и хлорорганические соединения превышают допустимые нормы.

Ну а жители новых микрорайонов с ужасом думают о наступлении летних ливней. Ведь в округе построили много новых домов, а вот ливневые стоки не предусмотрели.

Улицы превращаются в реки без берегов, машины глохнут, а люди плавают на надувных матрацах.

Да что говорить, если коммунальщики не позаботились даже о своевременной уборке снега зимой и после ее окончания, из-за чего в городе сильно испортились дороги, и это вызвало бурное недовольство практически каждого горожанина.

Не лучше ситуация и в жилищном фонде, подъезды домов оставляют желать лучшего: плесень, грязь и гниль соседствуют с опадающей штукатуркой. И все это на протяжении многих лет.

А вот поселок Каширина Чебаркульского района вообще может затопить фекальными озерами. Это случилось из-за некачественной прокладки труб управляющей компанией «Славянка». Радует одно, что новая управляющая компания, пришедшая ей на смену, взялась за решение проблемы.

Челябинск и область все сильнее погружаются в коммунальный коллапс и чтобы из него выйти, нужна политическая воля и грамотное руководство, которое проведет, наконец, инвентаризацию объектов ЖКХ, выйдет на концессию и наведет порядок. Но как долго ждать перемен – неизвестно.