В России увеличилось число граждан, считающих себя обеспеченными

На модерации Отложенный

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» провёл опрос, который выявил, что доля россиян, считающих своё материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», с которым ознакомились в издании.

Отмечается, что в мае 2017 года обеспеченными назвали себя 17% граждан, что на 5% больше, чем годом ранее. При этом указывается, что данный показатель в Европе и США намного выше.

Отдельно сообщается, что сократилось число россиян, называющих себя бедными.

Снижение оказалось незначительным: к данной группе себя причислили 20% участников исследования, что на 1% меньше, чем полгода назад.

«По сравнению с осенью прошлого года в мае 2017-го ситуация на рынке труда стала чуть более благоприятной: распространённость случаев снижения оплаты труда или её несвоевременной выплаты снизилась, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время», — говорится в исследовании.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) отметила, что российская экономика справилась с падением цен на нефть и санкциями Запада.