Сколько учёных в России. Какие страны впереди по количеству учёных и исследователей
Уровень жизни в стране зависит от состояния науки?
Согласно классической экономической теории, учёные это, фактически, средства производства. Но экономический эффект от исследовательской деятельности - отложенный, достигается он спустя несколько лет, а то и десятилетий.
Количество людей, задействованных в НИОКР
Как нетрудно заметить, наверху рейтинга расположились страны входящие в число наиболее преуспевающих в мире и по совокупности целого ряда других индикаторов. Прежде всего, это показатели формирующие качество жизни.
Можно поспорить, почему так получается. Большое количество научных сотрудников и исследователей - причина успеха или его следствие?
Ощутимые вложения в НИОКР на частном и государственном уровнях осуществляются во многих странах и у большинства из них такие инвестиции органично вписываются в долгосрочную стратегию устойчивого развития. Но это не всегда является гарантией успеха.
Россия
С момента распада СССР, как абсолютное так и подушевое количество людей науки почти непрерывно сокращается.
Но в 90-е этот процесс особенно ускорился. Так, ещё в 1996 году один учёный приходился на 263 человека, а в сегодняшней России этот показатель на треть хуже.
И это возвращает нас к вопросу причины и следствия. При повышенном количестве научных работников, разве тот же СССР отличался высоким уровнем жизни? Едва ли. У советской системы было множество недостатков, непозволявших экономически реализовать накопленный научный потенциал.
Поэтому просто вложений в науку и большого количества учёных недостаточно, важны ещё и фундаментальные институты, на которых построено общество в конкретной стране. Только тогда вложения в науку будут экономически оправданы.
Израиль
Такое кличество учёных в Израиле не должно удивлять. Можно вспомнить, что и в Советском Союзе евреи были гораздо шире остальных науиональностей представлены в научной и исследовательской среде, несмотря на невысокий процент в общем населении.
Одной из причин сокращения кадрового состава российского НИОКРа явилась эмиграция людей в Израиль.
Комментарии
Какими технологиями мы уже могли бы обладать, если бы в науку не вмешались тайные общества? Кандидат физико-математических наук, независимый исследователь Сергей Салль продолжает делиться с нами шокирующими фактами из области запретных технологий.
Уже в 18-19 веках были изучены многие физические явления, которые по официальной версии открыты лишь в веке 20-м. В частности, формула E=mc2. Эти факты были вычеркнуты из всех школьных и вузовских учебников. Таким образом был совершён переворот в науке, который отбросил цивилизацию далеко назад и направил её на гибельный путь. Определённую роль в этом сыграло и появления «теории относительности» Эйнштейна. Среди умышленно забытых теорий важное место занимает теория эфира. В нашей стране с конца 70-х годов её развивает доктор технических наук Владимир Ацуковский. И сегодня существует много выдающихся практических результатов, основанных на запретных технологиях: холодном ядерном синтезе, бестопливной энергетике, торсионных технологиях и т.д. Всё это в принципе может использовать каждый из нас.
Где можно увидеть опытные образцы новейших прорывных технологий? Возможны ...
А по окончании вузов российских та шелупонь выстраивается в очередь за паспортами в землю обетоанную. Так и живем
Нашии власти дают пачпорта ибо деиндустриализированной и деагараризированой России требуются совсем другие умы и таланты а эти как баян для попа Одна маета
Тупые американцы и европейцы к нам давно не ездят, учиться им тут нечему.
А вот твоя стабильность в комментах- это не только бессменный глава государства, но и когда 80-летнего ректора МГУ заменить не кем.
ха-ха-ха
"Путинская Дзюдохерия ни для кого не может быть привлекательной"
ГОСУДАРСТВО-МАФИЯ
Читать полностью
https://rusmonitor.com/andrejj-piontkovskijj-putinskaya-dzyudokheriya-ni-dlya-kogo-ne-mozhet-byt-privlekatelnojj.html
И все с умным видом там стоят, слушают эту шизофрению, никто не перебивает его.
А хитрые пиндосы, покупают за неё, у великодуховных россиян всё, что хотят.
https://zen.yandex.ru/media/infostat/skolko-uchenyh-v-rossii-kakie-strany-vperedi-po-kolichestvu-uchenyh-i-issledovatelei-5dad2ca91febd400b16d0c55
Оборота наличкой у капиталиста нет - если чиновнику дать миллион долларов - он не сможет на него ничего купить)))) - а взяткодателю этот миллион и негде взять))) - наличка только у наркодилеров, проституток, и подпольных казино......
Скромные откаты за нужные решения чиновника - даются безналом - фиктивным устройством на работу - и с этих откатов ПЛАТЯТСЯ НАЛОГИ!!!!