Китайская гиперзвуковая ракета оказалась лучше российской

На модерации Отложенный

Китай превзошёл Россию в создании гиперзвукового оружия.

Несколько дней назад стало известно о том, что Китай провёл финальные испытания своей гиперзвуковой ракеты DF-15, которую специалисты сравнили с российским авиационным ракетным комплексом «Кинжал». Тем не менее, эксперты полагают, что сравнивать по сути нечего, так как китайская аэробаллистическая гиперзвуковая ракета оказалась лучше российской разработки.

Как известно, российский авиационный ракетный комплекс «Кинжал» обладает сравнительно небольшой гиперзвуковой ракетой Х-47М2 – для её транспортировки и пуска может быть задействован не только бомбардировщик, но и истребитель. Китайская же гиперзвуковая ракета DF-15 имеет массу порядка 13 тонн, и пуск её осуществляется исключительно тяжёлым бомбардировщиком Xian H-6.

Учитывая тот факт, что ранее Китай заявлял о том, что разрабатываемая гиперзвуковая ракета будет иметь сравнительно небольшой радиус действия (порядка 1 тыс. километров – прим. ред.), логично предположить, что боевая часть созданной в КНР ракеты обладает большей поражающей способностью.

Скептики в свою очередь утверждают, что Китай до сих пор не представил кадры испытаний гиперзвуковой ракеты, однако важно учитывать, что каких-либо реальных видеокадров не представляла и Россия, в связи с чем судить о том, чья именно гиперзвуковая ракета является лучшей, весьма проблематично, однако, оперируя характеристиками каждой из ракет, можно предположить, что китайское гиперзвуковое оружие является куда более мощным.