"Агрессивные формы отрицания бога должны расцениваться как преступление"

На модерации Отложенный

Отрицание бога, принимающее «агрессивные формы», должно расцениваться судом в качестве преступления, считает председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества и религиозных организаций Сергей Гаврилов. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя судебный процесс над блогером из Екатеринбурга Русланом Соколовским, которого обвинили в том числе в оскорблении чувств верующих, проявляющемся в форме «отрицания существования бога как высшей силы».

 «Я считаю, что в агрессивных формах, как воинствующее безбожие и борьба с верой, кончено, может быть. Это оскорбление религиозных чувств верующих», — сказал С.Гаврилов, отвечая на вопрос журналиста радиостанции о том, может ли отрицание бога в любой религии квалифицироваться как преступление.

При этом С.Гаврилов подчеркнул, что атеизм, который не имеет публичного выражения, не может преследоваться по закону, в то время как «насильственные методы ограничения возможности исповедовать веру» должны вызывать «жесткую реакцию».

С.Гаврилов также обратил внимание, что в деле Р.Соколовского гособвинение усмотрело оскорбление чувств верующих не в записи видео в храме, а в «грубых» комментариях в адрес церкви и бога, которые блогер публиковал в сети.

Блогер Руслан Соколовский из Екатеринбурга был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в экстремизме и оскорблении чувств верующих в связи с публикацией в интернете видеоролика, на котором он ловит покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Позже на него было заведено новое дело по статье «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» из-за обнаруженной во время обыска ручки со встроенной видеокамерой.