Куда пропадает чувство праздника?

На модерации Отложенный

Вспомните, с чем у Вас раньше ассоциировался новый год?

Елка, праздник, мандарины ... Ожидание чуда и вера в то, что этот год непременно будет лучше предыдущего. Достаточно включить новогоднюю песню, почистить мандаринку, посмотреть на снег и хорошее настроение обеспечено. Сейчас же все несколько изменилось. Почему?

Каждый день мы видим рекламу "с предложением, от которого невозможно отказаться". Нас призывают скорее заказать, чтобы получить скидку на товары, которые, по сути, нам не особо нужны.

Всегда отказываться от соблазнительных предложений не получится. Волей неволей каждый из нас втягиваеется в предновогоднюю гонку за подарками.

Как правило, с каждым годом праздник чувствуется все меньше и меньше. Дело не в возрасте или в вере в чудеса. Суть в том, что навороченная дорогостоящая техника воспринимается нашим подсознанием, как бездушная коробка, и положительные эмоции от обладания вещью будут непродолжительными, а, дискомфорт от кредита, на который Вы могли купить дорогую безделушку, будете чувствовать гораздо дольше.

А теперь ответьте на несколько простых вопросов:

Считаете ли Вы что техника это подходящий подарок на новый год?


Например, создаст ли новогоднее настроение, подаренный айфон или фен?
Правильно ли мы подходим к столь значимому для нас событию?

Уже давно известно, что больше всего запоминаются самые эмоциональные события. Почему бы не создать такую ситуацию (атмосферу), где близкий человек сможет испытать большое количество положительных эмоций и запомнить это на всю жизнь? Неважно, что это: поездка куда-либо, прыжок с парашютом или что-то еще. Главное, чтобы одновременно было задействовано максимальное количество органов чувств. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

Если бы каждый новый год мы получали подобные сюрпризы, то чувство праздника от года к году только усиливалось бы. Вы согласны со мной?

Может, пришло время, отойти от шаблонов, навязанных нам рекламой, и дарить только самые искренние, светлые чувства и внимание?

Или уже все настолько запущено, что мы не в состоянии быстренько придумать что-нибудь оригинальное?