ЕС надеется, что новое правительство Украины разрешит ситуацию на востоке страны

На модерации Отложенный

Евросоюз надеется, что новое правительство Украины сможет реализовать "фундаментальные реформы" и разрешить ситуацию на востоке страны, придав новый импульс реализации Минских договоренностей. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на совместное заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Йоханнеса Хана.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с новым правительством, чтобы построить более сильную Украину на основе фундаментальных реформ и ответственного управления", - говорится в документе. – Мы верим, что эти назначения придадут новый импульс реализации Минских соглашений".

Еврокомиссары также в очередной раз призвали "все стороны выполнить свои обязательства".

По их мнению, назначение Владимира Гройсмана новым премьер-министром Украины является "важнейшим шагом в период, когда стране крайне необходим новый импульс".

Отдельно подчеркивается, что ЕС продолжит помогать Украине в реализации ключевых реформ, модернизации страны и борьбе с коррупцией. "В этом контексте мы будем поддерживать новое правительство, чтобы обеспечить эффективное и прозрачное функционирование ключевых политических и экономических институтов, а также усиление верховенства закона", - отмечают Могерини и Хан.