Экономический ущерб от серии терактов в Брюсселе составил около миллиарда евро

На модерации Отложенный

Ущерб от серии терактов, прогремевших в Брюсселе 22 марта, составил почти 1 млрд евро. Как сообщает газета La Derniere heure, об этом свидетельствует исследование, проведенное министерством экономики Бельгии.

В результате терактов доходы частных компаний в брюссельском регионе в первом квартале этого года сократились на 122,5 млн евро, в Валлонии - на 20 млн евро, во Фландрии - на 33 млн евро. Кроме того, налоговые поступления уменьшились на 760 млн евро. Таким образом общие потери экономики оцениваются в 935,2 млн евро. Это соответствует примерно 0,1 процента ВВП королевства. Больше всего пострадал гостиничный, ресторанный и туристический бизнес, а также сфера развлечений: многие туристы отказались от ранее запланированных поездок.

Единственными, кто получил выгоду от терактов, оказались таксисты, поскольку из-за перебоев в работе общественного транспорта многие стали пользоваться их услугами. Метро полностью восстановило свою работу только через месяц после терактов. Также был зафиксирован рост продаж билетов в кинотеатры, что можно объяснить нежеланием многих жителей Брюсселя проводить вечера на летних верандах кафе, столь уязвимых в случае нападения.

Взрывы в аэропорту и метро Брюсселя, устроенные тремя смертниками 22 марта, унесли жизни 32 человек.