Очередное унижение Бастрыкина

На модерации Отложенный

Великобритания ввела санкции против россиян впервые с момента выхода из Европейского союза. Они вводятся против тех, кто, по мнению Лондона, способствует нарушениям прав человека

Александр Бастрыкин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)
МИД Великобритании опубликовал список граждан, в отношении которых вводятся санкции в соответствии с «поправкой Магнитского». В списке содержится 25 российских граждан, в том числе глава СК Александр Бастрыкин, следователи СК, сотрудники МВД и учреждений ФСИН. Под санкции попал и заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

В список вошли те, кого Великобритания считает причастными к смерти адвоката и аудитора Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина». Так, среди прочих, в список вошел следователь Олег Сильченко, занимавшийся делом Магнитского, начальник «Матросской Тишины» Фикрет Тагиев, врач Бутырской тюрьмы Лариса Литвинова, экс-замначальника тюрьмы Дмитрий Кратов, врач-хирург медсанчасти СИЗО «Матросская Тишина» Александра Гаусс.

Медиков обвиняют в том, что они не смогли обеспечить необходимых условий ухода за болевшим Магнитским.

Главу СК Лондон обвиняет в том, что его ведомство не смогло обеспечить полноценное расследование причин смерти Магнитского в тюрьме.


Также в списке есть подданные Саудовской Аравии, которых Лондон считает причастными к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году, и граждане Мьянмы, которых считают причастными к преследованию этнической группы рохинджа.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/07/2020/5f0338249a79470acd55b524