Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

На модерации Отложенный

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

 

Исследователи под руководством Кары Маньябоско из Нью-Йорка говорят о том, что численность населения недр континентов планеты в 1029 (сто триллионов квадриллионов) клеток. Под землей «проживают» самые интересные и малоизученные микробы. Ученые из Теннесси утверждают, что большая часть этих живых организмов просто неизвестна ученым, эти группы организмов не изучены и исследователи не могут культивировать их в лаборатории. Скорее всего, это бактерии и археи. Именно в недрах планеты удастся обнаружить неизвестные и самые первые истоки древа жизни.

«Глубинная углеродная обсерватория» работает уже десять лет и включает в себя более трехсот исследователей со всего мира. Информация о неизвестных организмах подтверждается со всех точек мира, где бурили ученые. Живые организмы нашлись на глубине до 5 км под поверхностью земли и более 10 км под поверхностью мирового океана.

На данный день самый выносливый из всех организмов является архея Geogemma barossii, она может выживать при +121°С.

Подземные организмы, несомненно, занимают важную часть земной жизни. Эта новость не была б такой интересной, если бы не факт того, что, судя по всему, одни и те же подземные микробы населяют все пласты базальта по Земле от Канады до Африки. Также неизвестен источник энергии для таких вот жителей подземного царства. Может, это водород или метан. Или же энергия радиоактивного распада. Интересно еще, как они там оказались: началась ли жизнь планеты с них или же они проникли в глубину коры позднее?

И, конечно же, если в недрах Земли живут все еще неизвестные нам организмы, соответственно, стоит предполагать, что на других планетах они тоже есть. На Марсе, Венере и Меркурии нет жизни, а это не означает, что ее нет в них.