Сколько будет стоить оливье в этом году

На модерации Отложенный

Ну, все, начинается. Все активно обсуждают новогодний стол, хотя до знаменательного дня еще чуть меньше месяца.
Ну, а че?



Я тоже в стороне стоять не буду, правда основную часть продуктов решила заказывать онлайн, чтобы не чилиться в многокилометровой очереди. И вам, кстати, советую, если в вашем городе есть доставка – то вэлком.
Вы считали в какую сумму вам в этом году встанет новогодний стол? А сколько человек придет в гости? Сами готовить будете или все готовенькое купите? А может отправитесь в гости?

Так или иначе, без оливье – никуда.
Чуваки из Росстата посчитали, сколько же нам всем придется выложить за салатик в этом году.
Итак, тазик оливье, рассчитанный на 12 персон, обойдется примерно в косарь. Конечно, в регионах цена варьируется, но средний ценник суров как реальность.



За год средняя стоимость продуктов, которые понадобятся для салата оливье, выросла на 4,6%. Порция на семью из четырех человек обойдется в 340 рублей, а в 2018 году она стоила 325 рублей. Стоимость моркови снизилась на 11% — до 26 рублей за 1 кг, картофеля — на 3% — до 20 рублей за 1 кг.

Не любите оливье? Что ж, тогда ловите итоговый чек селедочки под шубой:
общая стоимость ингредиентов для нее за год выросла на 2,6%. Чтобы накормить этим салатом семью из четырех человек, придется потратить 157 рублей (в 2018-м — 153 рубля).

Кстати, оливье эксперты считали с колбасой. Если любите столичные, то есть тот, который с мясом, то, возможно, стоимость немного вырастет.

Резюмируем: индекс салата оливье растет быстрее инфляции, а селедки под шубой — медленнее.